Carl Rabus

(18981983 ) - Werke
RABUS Carl Hafenstadt Mit Festungsturm Um 1932 Auf Der Rückseite Der Leinwand Ölgemälde, Dargestellt Ist Eine Mediterrane Vegetation

Galerie Bassenge /18.04.2008
2.200,00 - 3.500,00
Nicht verbreitet

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Carl Rabus auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Carl Rabus Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
19

Einige Werke von Carl Rabus

Herausgesucht aus 19 Werken im Arcadja-Katalog
Carl Rabus - Masken

Carl Rabus - Masken

Original 1935
Schätzung:

Postennummer: 222
Carl Rabus Kempten 1898 - 1983 Murnau Masken, Flaschen und Zitrone, um 1935 Öl auf Leinwand. 57 x 79,5 cm. Verso: Skizze eines Bauernmädchens. Gerahmt. Regelbesteuert. Ausst. Kat. Carl Rabus. Eine Auswahl aus dem Frühwerk 1920-1935, Galerie Bernd Dürr München 1985, Nr. 30, S. 29 (m. Abb.).
Carl Rabus - Masken, Flaschen Und Zitrone

Original 1935
Schätzung:

Postennummer: 222
Carl Rabus - Blick In Einen Raum

Schätzung:

Postennummer: 2024
Kat.Nr. 2024 Rabus, Carl (1898 Kempten-Murnau 1983) att. Limit 100,00 € « zurück zur Tabellenübersicht weiter » Blick in einen Raum, mit auf Stuhl sitzendem Frauenakt. Öl/Lwd., re.o. bez. C. Rabus, 50x 70 cm, R. Fahren Sie mit der Maus über das Bild Hauptbild anzeigen Im Vollbild anzeigen « zurück zur Tabellenübersicht weiter » [42191] Die Bilder sind urheberrechtlich geschützt.
Carl Rabus - Hafenstadt Mit Festungsturm Um 1932 Auf Der Rückseite Der Leinwand Ölgemälde, Dargestellt Ist Eine Mediterrane Vegetation

Original 1983
Schätzung:

Postennummer: 279
Carl Rabus (1898 - 1983): Hafenstadt mit Festungsturm um 1932 Auf der Rückseite der Leinwand Ölgemälde, dargestellt ist eine mediterrane Vegetation.\nNach seinem Studium an der Münchner Akademie lebte Rabus von 1923 bis 1927 in Berlin als Buch- und Zeitschriftenillustrator. 1934 Exil in der österreichischen Hauptstadt Wien, wo er die jüdische Fotografin Erna Adler, seine spätere Ehefrau kennen lernte. Auf Grund des drohenden Anschlusses Österreichs am Reich, waren beide nach Brüssel geflohen. Das Paar wird nach den Einmarsch des deutschen Militärs in Belgien, am 10. Mai 1940 verhaftet. Erna Adler kommt wieder frei und Carl Rabus wird in das Internierungslager St. Cyprien in Süd Frankreich transportiert. 1941 gelingt ihn die Flucht aus dem Lager nach Brüssel. 1944 Wegen Rassenschande erneut verhaftet und ins Gefängnis nach Wien gebracht. 1945 Carl Rabus und Erna Adler heiraten. Nach dem Krieg wechselnde Aufenthalte in Essen und München und Brüssel. In Murnau lassen sie sich erst 1974 nieder. Öl auf Leinwand, measures 78,5 x 57,7 cm.
Carl Rabus - Am Strand Von Positano

Original 1969
Schätzung:

Postennummer: 228
Carl Rabus Kempten 1898 - 1983 Murnau Am Strand von Positano, 1969 Aquarell über Tusche auf Aquarellbütten. 24,1 x 32,4 cm (Blattgröße). Am Unterrand bez., dat. und sign.: Wieder im liebevollen Schutz von Frau Lilo ! Wieder ein Sommer, trunken vor Sonne, flimmerndes Licht, gleissendes Meer, Mond in samtener Nacht / Dank in Treue zum Haus Montereggio. 1969 E. Carl Rabus.
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns