Max Friedrich Rabes

Germany (18681944 ) - Werke
RABES Max Friedrich Bei Rom

Reiner Dannenberg /23.03.2012
Nicht verbreitet
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Max Friedrich Rabes auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Max Friedrich Rabes Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
105

Einige Werke von Max Friedrich Rabes

Herausgesucht aus 105 Werken im Arcadja-Katalog
Max Friedrich Rabes - Arkadische Landschaft

Schätzung:

Postennummer: 4350
Prof. Max Rabes, arkadische Landschaft junge sinnende Frau, am Quell vor Zypressen an der Parkmauer, im warmen Licht der späten Sonne, stimmungsvolle, pastose Malerei, Öl auf Leinwand, um 1930, rechts unten signiert "Max Rabes", rückseitig auf Keilrahmen Stempel einer Berliner Malutensilienhandlung, minimale Craquelure, gerahmt, Falzmaß 82,5 x 112 cm. Künstlerinfo: eigentlich Max Friedrich Ferdinand Rabes, dt. Maler, Illustrator und Bildhauer (1868 Samter bis 1944 Wien), Impressionist und Orientalist, Schüler von Paul Graeb, unternahm Studienreisen nach Ägypten, in die Türkei, nach Spanien und Skandinavien, Mitglied im Verein Berliner Künstler und der Münchner Künstlergenossenschaft, zum Geheimen Hofrat und Prof. Dr. h.c. ernannt, tätig in Berlin-Charlottenburg, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler und Internet.
Max Friedrich Rabes - Neapel

Max Friedrich Rabes - Neapel

Schätzung:

Postennummer: 1299
Lot-Nr. 1299 Max Rabes (1868 Samter - 1944 Wien) "Neapel". Originaltitel Blick auf den Golf. Rabes, Hauptverteter der deutschen Orientmalerei, unternahm zahlreiche Studienreisen, u.a. nach Italien und Ägypten; 1898 begleitete er Kaiser Wilhelm II. auf seiner Reise über Konstantinopel in den Nahen Osten. Als Impressionist fing er insbesondere die Lichtwirkungen ein. Öl/Lwd.; R. u. sign.; Verso Künstler-Bez. u. Betitelung; Ausstellungs-Etikett des Kunstvereins Hannover "KVH 144". 45 cm x 57 cm. Original-Rahmen. (160079) 'Naples'. Oil on canvas. Signed. Inscribed with title on the reverse, exhibition label of the Art Society Hannover.
Max Friedrich Rabes - Blumenmarkt In Brüssel

Schätzung:

Postennummer: 2200
RABES, MAX FRIEDRICH 1868 Samter/Posen - Wien 1944 'Blumenmarkt in Brüssel' Öl auf Leinwand, 80 cm x 100 cm, unten links signiert 'Max Rabes', verso handschriftlich auf Keilrahmen Künstlerbez. und part. unvollständig betitelt 'Max Rabes Blu[menmarkt] in Brüssel' sowie Reste eines alten Austellungsetiketts 'Große [Berliner ?] Kunstausstellung' sowie vier Etiketten z. T. unleserlich bez. 'Killig [...?] Bering [...?] Rouben', Rahmen. Abgebildet in: Rapsilder, Maximilian, Max Rabes Ein Lebens- und Welt-Bild, Berlin 1918, S. 81. (Als Beigabe zum Gemälde) € 3800 ,-
Max Friedrich Rabes - Bei Rom

Max Friedrich Rabes - Bei Rom

Schätzung:

Postennummer: 1838
Kat.Nr. 1838 Rabes, Max Friedrich Ferdinand (1868 Samter-Wien 1944) Limit 2.000,00 € « zurück zur Tabellenübersicht weiter » "Bei Rom", so rückseitig auf Keilrahmen betitelt, sign. und bez. Berlin. Öl/Lwd. (min. hinterlegte Stelle),126x 175 cm, Rahmen (min. Fehlstellen). Fahren Sie mit der Maus über das Bild Hauptbild anzeigen Im Vollbild anzeigen « zurück zur Tabellenübersicht weiter » [90461] Die Bilder sind urheberrechtlich geschützt.
Max Friedrich Rabes - 2 Blätter: Porträts Zweier Orientalen.

Original 1890
Schätzung:

Postennummer: 193
Lot: 193 Max Friedrich Rabes 1868 Samter - 1944 Wien 2 Blätter: Porträts zweier Orientalen. 1890. Aquarell und Gouache Beide signiert und bezeichnet "Cairo. 29. Dec. 1890" und "Cairo 1890". Eines zusätzlich betitelt "Salam Achmed". Beide auf Aquarell-Bütten von JWhatman (eines mit angeschnittenem Wasserzeichen). Bis 27,7 x 23 cm (10,9 x 9 in), Blattgröße Max Friedrich Rabes gehört um die Jahrhundertwende zu den Hauptvertretern der Berliner Orientmaler. Während seine Landschaften durch warmtonige Farbigkeit und gelungene Lichteffekte beeindrucken, zeugen seine Porträts von bewusster Detailliebe und eindringlichem Realismus. Auch unsere beiden Porträtzeichnungen lassen diese ausgesprochen feinsinnige Beobachtungsgabe des Künstlers erkennen. [CM]. Zustandsbericht