Max Friedrich Rabes

Germany (1868 -  1944 )
RABES Max Friedrich Neapel

Schloss /13.09.2014
Nicht verbreitet
Nicht verbreitet

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Max Friedrich Rabes auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Max Friedrich Rabes Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
128

Einige Werke von Max Friedrich Rabes

Herausgesucht aus 128 Werken im Arcadja-Katalog
Max Friedrich Rabes - Garten Der Villa Borghese

Schätzung:

Postennummer: 4141
Prof. Max Friedrich Rabes, "Garten der Villa Borghese" Blick über einen See, auf den von Bäumen umgebenen Aeskulap-Tempel im Park der Villa Borghese in Rom, locker angelegte Zeichnung, Grafit und Pastell auf bläulichem Papier, im rechten unteren Bereich bezeichnet, datiert betitelt und signiert „Rom Ostermontag 21.4.(19)24 Garten d. Villa Borghese Mrabes“, Blattmaß ca. 24,5 x 29,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Max Friedrich Ferdinand Rabes, dt. Maler, Illustrator und Bildhauer (1868 Samter bis 1944 Wien), Impressionist und Orientalist, ab 1870 Kindheit in Stargard/Pommern und ab 1876 in Berlin, Schüler von Paul Graeb, Lehre zum Dekorationsmaler bei Paul Borgmann in Berlin, unternahm Studienreisen nach Ägypten, in die Türkei, nach Spanien und Skandinavien, Mitglied im Verein Berliner Künstler und der Münchner Künstlergenossenschaft, zum Geheimen Hofrat und Prof. Dr. h.c. ernannt, tätig in Berlin-Charlottenburg, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler und Wikipedia.
Max Friedrich Rabes - Odaliske

Schätzung:

Postennummer: 1183
Max Rabes (1868 Samter - 1944 Wien) Odaliske Sich im Spiegel betrachtender Akt. Mit virtuos lockerem, impressionistischem Duktus gemaltes Kabinettbild Rabes. Nach seinem Studium an der Berliner Akademie unternahm er mehrere Studienreisen in den Orient und wählte diesen Motivkreis zu seinem Hauptsujet. Rabes gilt als Hauptvertreter der Berliner Orientmalerei, zu seinen Lebzeiten gehörte er zu den meist ausgestellten Künstlern. Öl/Lwd.; R. u. sign.; Rücks. Künstler-Bez. u. Ortsangabe (Berlin-)Charlottenburg. 40 cm x 28,5 cm. Rahmen. (164164)
Max Friedrich Rabes - Arkadische Landschaft

Schätzung:

Postennummer: 4350
Prof. Max Rabes, arkadische Landschaft junge sinnende Frau, am Quell vor Zypressen an der Parkmauer, im warmen Licht der späten Sonne, stimmungsvolle, pastose Malerei, Öl auf Leinwand, um 1930, rechts unten signiert "Max Rabes", rückseitig auf Keilrahmen Stempel einer Berliner Malutensilienhandlung, minimale Craquelure, gerahmt, Falzmaß 82,5 x 112 cm. Künstlerinfo: eigentlich Max Friedrich Ferdinand Rabes, dt. Maler, Illustrator und Bildhauer (1868 Samter bis 1944 Wien), Impressionist und Orientalist, Schüler von Paul Graeb, unternahm Studienreisen nach Ägypten, in die Türkei, nach Spanien und Skandinavien, Mitglied im Verein Berliner Künstler und der Münchner Künstlergenossenschaft, zum Geheimen Hofrat und Prof. Dr. h.c. ernannt, tätig in Berlin-Charlottenburg, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler und Internet.
Max Friedrich Rabes - Neapel

Max Friedrich Rabes - Neapel

Schätzung:

Postennummer: 1299
Lot-Nr. 1299 Max Rabes (1868 Samter - 1944 Wien) "Neapel". Originaltitel Blick auf den Golf. Rabes, Hauptverteter der deutschen Orientmalerei, unternahm zahlreiche Studienreisen, u.a. nach Italien und Ägypten; 1898 begleitete er Kaiser Wilhelm II. auf seiner Reise über Konstantinopel in den Nahen Osten. Als Impressionist fing er insbesondere die Lichtwirkungen ein. Öl/Lwd.; R. u. sign.; Verso Künstler-Bez. u. Betitelung; Ausstellungs-Etikett des Kunstvereins Hannover "KVH 144". 45 cm x 57 cm. Original-Rahmen. (160079) 'Naples'. Oil on canvas. Signed. Inscribed with title on the reverse, exhibition label of the Art Society Hannover.
Max Friedrich Rabes - Blumenmarkt In Brüssel

Schätzung:

Postennummer: 2200
RABES, MAX FRIEDRICH 1868 Samter/Posen - Wien 1944 'Blumenmarkt in Brüssel' Öl auf Leinwand, 80 cm x 100 cm, unten links signiert 'Max Rabes', verso handschriftlich auf Keilrahmen Künstlerbez. und part. unvollständig betitelt 'Max Rabes Blu[menmarkt] in Brüssel' sowie Reste eines alten Austellungsetiketts 'Große [Berliner ?] Kunstausstellung' sowie vier Etiketten z. T. unleserlich bez. 'Killig [...?] Bering [...?] Rouben', Rahmen. Abgebildet in: Rapsilder, Maximilian, Max Rabes Ein Lebens- und Welt-Bild, Berlin 1918, S. 81. (Als Beigabe zum Gemälde) € 3800 ,-