Max Friedrich Rabes

Germany (18681944 ) - Werke
RABES Max Friedrich Memnonskolosse

Stahl /20.06.2009
3.800,00
Nicht verbreitet

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Max Friedrich Rabes auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Max Friedrich Rabes Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
98

Einige Werke von Max Friedrich Rabes

Herausgesucht aus 98 Werken im Arcadja-Katalog
Max Friedrich Rabes - Blumenmarkt In Brüssel

Schätzung:

Postennummer: 2200
RABES, MAX FRIEDRICH 1868 Samter/Posen - Wien 1944 'Blumenmarkt in Brüssel' Öl auf Leinwand, 80 cm x 100 cm, unten links signiert 'Max Rabes', verso handschriftlich auf Keilrahmen Künstlerbez. und part. unvollständig betitelt 'Max Rabes Blu[menmarkt] in Brüssel' sowie Reste eines alten Austellungsetiketts 'Große [Berliner ?] Kunstausstellung' sowie vier Etiketten z. T. unleserlich bez. 'Killig [...?] Bering [...?] Rouben', Rahmen. Abgebildet in: Rapsilder, Maximilian, Max Rabes Ein Lebens- und Welt-Bild, Berlin 1918, S. 81. (Als Beigabe zum Gemälde) € 3800 ,-
Max Friedrich Rabes - Bei Rom

Max Friedrich Rabes - Bei Rom

Schätzung:

Postennummer: 1838
Kat.Nr. 1838 Rabes, Max Friedrich Ferdinand (1868 Samter-Wien 1944) Limit 2.000,00 € « zurück zur Tabellenübersicht weiter » "Bei Rom", so rückseitig auf Keilrahmen betitelt, sign. und bez. Berlin. Öl/Lwd. (min. hinterlegte Stelle),126x 175 cm, Rahmen (min. Fehlstellen). Fahren Sie mit der Maus über das Bild Hauptbild anzeigen Im Vollbild anzeigen « zurück zur Tabellenübersicht weiter » [90461] Die Bilder sind urheberrechtlich geschützt.
Max Friedrich Rabes - Dörfchen Am Nil

Original 1895
Schätzung:

Postennummer: 463
463 Max Friedrich Rabes, 1868 Samter/ Posen - 1944 Wien DÖRFCHEN AM NIL Öl auf Leinwand. 40 x 25 cm. Rechts unten signiert und datiert “1895”. Im Originalrahmen. Orientalische Küste mit Palmen und anliegenden Segelschiffen, am Ufer arabische Häuser und Figurenstaffage. (740511) Schätzpreis € 3.000 - 4.000
Max Friedrich Rabes - Memnonskolosse

Schätzung:

Postennummer: 39
Max Rabes (Samter/Posen 1868 - Wien 1944), zugeschr. Memnonskolosse Öl/Lw., 96 x 129 cm, Craquelé. - Berliner Maler u. Bildhauer, Schüler von P. Graeb, Studienreisen durch den Orient, nach Italien, Spanien u. in die USA. - Mus.: Berlin, München, Weimar, Dessau, Schwerin, Eutin u.a., Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.
Max Friedrich Rabes - Am Glockenturm In Taormina (sicilien)

Schätzung:

Postennummer: 1257
Lot-Nr. 1257 Max Rabes (1868 Samter - 1944 Wien) "Am Glockenturm in Taormina (Sicilien)". Originaltitel Pittoreske süditalienische Szene in einer Gasse vor dem alten Turm, durch den ein Portal hindurchführt. Max Rabes war als Maler ein Schüler Paul Graebs und lange Jahre in Berlin ansässig. Zahlreiche Reisen führten ihn in orientalische Länder u.a. nach Ägypten, überdies nach Spanien und Italien. Die Eindrücke dieser spiegeln sich in seinen dem Impressionismus verpflichteten Bildern wider. Öl/Lwd. R. u. sign. u. dat. (18)87. Rücks. auf einem Klebezettel v. Künstler bez., betitelt u. dat. (18)87 mit Ortsangabe Berlin. 65 cm x 38 cm. Rahmen. (140031)
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns