Samuel Prout

United Kingdom (1783 -  1852 )
PROUT Samuel Vier Ansichten Von Dresden

Schmidt Kunstauktionen Dresden
24.03.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Samuel Prout auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Samuel Prout Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
633

Einige Werke von Samuel Prout

Herausgesucht aus 633 Werken im Arcadja-Katalog
Samuel Prout -  Der Dogenpalast In Venedig Geschäftiges Treiben Auf San Marco Mit Den Säulen Von San Marco Und San Teodoro

Schätzung:

Postennummer: 3869
Samuel Prout, Der Dogenpalast in Venedig geschäftiges Treiben auf San Marco mit den Säulen von San Marco und San Teodoro, im linken Bildbereich die prachtvolle Fassade des Dogenpalastes, Aquarell, Mitte 19. Jh., rechts unten signiert „Prout\“, auf Rahmenrückseite Klebeetikett „The Fine Art Society\“, und hierauf bezeichnet „Doge´s Palace looking towards the Riva degli … Venice\“, „Samuel Proust\“, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 26,5 x 42 cm. Künstlerinfo: engl. Maler, Zeichner und Lithograph (1783 Plymouth/Devon bis 1852 London-Camberwell), Kindheit in Plymouth in der Grafschaft Devonshire, ab 1803 in London, bereiste mehrfach Europa und fertigte zahlreiche Veduten, vor allem Motive aus historischen Städten in England, Deutschland, Italien, Frankreich, der Schweiz und den Niederlanden, 1829 Ernennung zum königlichen Aquarellmaler durch George IV., tätig in London, Quelle: Thieme-Becker, Wikipedia und Internet.
Samuel Prout -  Heidelberg

Samuel Prout - Heidelberg

Original 1840
Schätzung:

Postennummer: 13
Description: DEUTSCHLAND Heidelberg. „Part of the Castle at Heidelberg\“. Innenhof des Schlosses mit Blick auf den Ottheinrichsbau, im Vordergrund Wäscherinnen beim Bleichen von Wäsche. Kolorierte Lithographie von Samuel Prout, um 1840. Qu.-Gr.-Fol. Im Passepartoutausschnitt gering gebräunt und vereinzelt stockfleckig, wellig und mit leichten Beschädigungen. [bg] Kolorierte Lithographie von Samuel Prout, um 1840.
Samuel Prout - Vier Ansichten Von Dresden

Original 1830
Schätzung:

Postennummer: 605
Samuel Prout, Vier Ansichten von Dresden. Um 1830. Description: Samuel Prout 1783 Plymouth – 1852 Camberwell/London Coloured lithograph. Jeweils im Stein monogrammiert "SP" und bezeichnet "Dresden". Am o. Rand im Passepartout montiert. Jeweils hinter Glas in schmaler Grafikleiste gerahmt. Dimensions: St. ca. 40 x 26,5 cm, Bl. ca. 48 x 35 cm, Ra. 52 x 38,5 cm. Medium: Coloured lithograph
Samuel Prout - Dresden Zwinger

Schätzung:

Postennummer: 4470
Prout, Samuel: Dresden Zwinger. Aquarell, links unten monogrammiert mit Zusatz "Zwinger Palace Dresden", um 1830. Partie des Dresdener Zwingers mit Blick zur Treppe im Wallpavillon. (Bildausschnitt) 48,5 x 34,5 cm, verglastes Passepartout mit Goldrahmen 73 x 63 cm. Th/B.: Englischer Maler, Zeichner und Lithograph (1783 Plymout - 1852 London), reiste ab 1818 durch Europa, wo er viele Motive in Aquarellen festhielt und später als Lithographien verkaufte.
Samuel Prout - Am Wallpavillon

Original 1830
Schätzung:

Postennummer: 236
236 Samuel Prout, Am Wallpavillon / Blick auf das Kronentor. Um 1830.

Lithographien. Jeweils im Stein monogrammiert "SP" und bezeichnet "Dresden" u.li. und u.re. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert.

Untersatzkarton gebräunt und mit einem Einriss am Blattrand re./ Untersatzkarton gebräunt.

Pl. 40,9 x 27,8 cm, Bl. 43 x 29,5 cm/ Pl. 40,3 x 27 cm, Bl. 43,5 x 30,2 cm.