Antonin Prochazka

Czech Republic (1882 -  1945 )
PROCHAZKA Antonin Woman Figure Black

Vltav
30.11.2017
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Antonin Prochazka auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Antonin Prochazka Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Prochazka Antonín

199

Einige Werke von Antonin Prochazka

Herausgesucht aus 199 Werken im Arcadja-Katalog
Antonin Prochazka - Tanz (tanecek)

Schätzung:

Postennummer: 18
Antonin Procházka. 1882 Vázany u Vyskova - 1945 Brno - 'Tanz (Tanecek)' - Mischtechnik/Hartfaser. 60 x 46 cm. Monogr. l. u. (ligiert): AP. Auf der Rückseite bez.: A. PROCHÁZKA / TANECEK. Rahmen. - Prov.: Norddeutsche Privatsammlung. Der tschechische Maler und Grafiker studierte ab 1902 an der Prager Kunstakademie. 1913 stellte er auf Empfehlung Herwarth Waldens ein kubistisches Gemälde im Ersten Deutschen Herbstsalon in Berlin aus.
Antonin Prochazka - Badende

Antonin Prochazka - Badende

Schätzung:

Postennummer: 6550
Sale W219 Lot 6550
- 01 December 200815:00
English translation is not available for KollerWest auctions.
PROCHAZKA, ANTONIN
(Vàzany, Mähren 1882 - 1945 Brünn)
Badende.
Aquarell und Pastell auf Büttenpapier. Unten links monogrammiert:AP. Verso signiert: Ant. Prochazka.
45 x 64 cm.
Frau Marcela Macharàckova bestätigt anhand eines Fotosschriftlich die Echtheit dieser Arbeit.
Provenienz:
- Frantisek Venera
- Sammlung Prof. Otokar Teyschel, Brünn.
"Hanka", wie dies Prochazka verso vermerkt hat (diese Angabenstammt von Prochazka), war die Tochter von Prof. Teyschel, Brünn.Der Künstler war mit der Familie Teyschel eng befreundet und dasAquarell war wohl ein Geschenk an die Tochter des Professors.
Wir danken Frau Marcela Macharàckova herzlich für dieseweiterführenden Informationen.

€ 1 320.- / 1 970.-
Antonin Prochazka - Katze

Antonin Prochazka - Katze

Schätzung:

Postennummer: 266
Antonin Prochazka - Woman Figure Black

Schätzung:

Postennummer: 17
Antonin Prochazka -  Sedící Dívka

Original 1944
Schätzung:

Postennummer: 625