Giulio Cesare Procaccini

Italy (1570 -  1625 )
PROCACCINI Giulio Cesare Venere, Cerere, Bacco E Amore

Boetto
25.02.2019
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Giulio Cesare Procaccini auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Giulio Cesare Procaccini Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
159

Einige Werke von Giulio Cesare Procaccini

Herausgesucht aus 159 Werken im Arcadja-Katalog
Giulio Cesare Procaccini - Die Hl. Jungfrau Mit Dem Kind Und Dem Johannesknaben Und Einem Engel

Schätzung:

Postennummer: 5617
Giulio Cesare Procaccini (1574 - 1625) Lot 5617: Procaccini, Giulio Cesare: Die Hl. Jungfrau mit dem Kind und dem Johannesknaben und einem Engel Description: * nach. Die Hl. Jungfrau mit dem Kind und dem Johannesknaben und einem Engel. Radierung von Dominicus Claessens (?). 18,1 x 14 cm. Nagler (Procaccini) S. 302, Le Blanc 1. Wohl die einzige Radierung von der Hand unseres Künstlers, der möglicherweise identisch mit einem Dominicus Claessens ist, der um 1660 Mitglied in der Antwerpener Lukasgilde wurde. Die Komposition folgt einer Vorlage Procaccinis. Die Radierung wurde bei Bartsch ([6], p. 22) als Piece Douteuse geführt. - Ganz ausgezeichneter, feinzeichnender und kontrastreicher Abzug mit feinen horizontalen Wischspuren und mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie. Verso geringfügig fleckig, sonst in tadellos schöner Erhaltung. Verso mit einer unbekannten Sammlerparaphe (nicht bei Lugt). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.
Giulio Cesare Procaccini - Hl. Familie Mitkardinal In Anbetung

Schätzung:

Postennummer: 1931
Lot-Nr. 1931
Giulio Cesare Procaccini
(1548 Bologna - 1625 Mailand) Nachfolger des17./18. Jh.s
Hl. Familie mitKardinal in Anbetung
Andachtsbild, das durch seine Diagonalkomposition und kraftvolleHell-Dunkel-Effekte an Dynamik gewinnt. Stilanklänge, besonders derspitzovale, von Parmegianino inspirierte Kopf Mariens weisen aufProcaccini hin. Dieser Künstler des Manierismus wandte sich um 1600der Malerei zu und schuf danach eine Vielzahl von Altarbildern.Mehrfach stellte er hierbei die Hl. Familie dar. Öl/Lwd.; 87,5 cm x66,5 cm. Rahmen. (138029)
Giulio Cesare Procaccini - Oder Werkstatt

Schätzung:

Postennummer: 1511
PROCACCINI, GIULIO CESARE (um 1570 Bologna -
1625 Mailand) oder Werkstatt

DER HL. ACHATIUS.

Auf dem Untersatz von moderner Hand beschriftet: Guglielmo
Cortese/gen. Il Borgognone.

Feder in Braun über Bleistift auf Papier. H 26; B 19,5 cm.

Provenienz
: Unbekannte Privatsammlung (nicht bei Lugt); Slg.
KL (nicht bei Lugt).