Andrea Procaccini

Italy (1671 -  1734 )
PROCACCINI Andrea Mystic Marriage Of Saint Catherine Of Alexandria

Sotheby's
22.05.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Andrea Procaccini auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Andrea Procaccini Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
12

Einige Werke von Andrea Procaccini

Herausgesucht aus 12 Werken im Arcadja-Katalog
Andrea Procaccini - Jupiter Lässt Den Kleinen Bacchus Von Den Nymphen An Merkur Übergeben

Schätzung:

Postennummer: 5228
Andrea Procaccini (1671-1734)
Jupiter lässt den kleinen Bacchus von den Nymphen an Merkur übergeben. Radierung mit Kupferstich, nach Carlo Maratta. 30,8 x 43,2 cm. Le Blanc 10. Wz. Lilie im Doppelkreis.
Andrea Procaccini lernte in Rom in der Werkstatt Carlo Marattas, der die Vorlage für die vorliegende Radierung lieferte. Prachtvoller, harmonischer Druck mit feinem bzw. schmalem Rand um die deutlich zeichnende Plattenkante. Gerinfügig angestaubt sowie leicht fleckig, leichte vertikale Mittelfalte verso, diese unten hinterlegt, sonst in sehr schöner Erhaltung.
Andrea Procaccini - Mystic Marriage Of Saint Catherine Of Alexandria

Schätzung:

Postennummer: 106
Andrea Procaccini - The Flight Into Egypt

Schätzung:

Postennummer: 80
Andrea Procaccini - Ritratto Di Francesca Gommi Maratta, Moglie Di Carlo Maratta, A Mezzo Busto, Con Un Disegno Nella Mano Sinistra Raffigurante Venere Che Forgia Le Frecce Di Eros

Original 1711
Schätzung:

Postennummer: 435