Paar Portraits eines Paares in Tracht |
Zuschreibung | | Original (Signiertes Werk) |
Technik | | Ol, Holz |
| | Info: Georg Rößler. 1861 Mengen - 1925 München. Sign. Ortsbez. München. Paar (...) |
Selbstporträt in nachdenklicher Pose |
Technik | | Kollotype |
| | Info: Käthe Kollwitz. 1867 Königsberg - 1945 Moritzburg. Im Druck sign. und (...) |
Beide Ufer des Sennido-Flusses |
Technik | | Druck |
| | Info: Hokusei, Katsushika. 1760 - 1849. Blatt aus 'Beide Ufer des (...) |
Gesicht einer Ordensschwester |
Technik | | Bleistift |
| | Info: Hans Bertle. 1880 - Schruns - 1943. Rs. sign. Gesicht einer (...) |
Blick über steinerne Brücke auf Burg |
Technik | | Farblithographie |
| | Info: Ernst Hardt. 1869 Köln - 1917 Godesberg/Düsseldorf. Studierte an der (...) |