10715
Winterberg Arno
Heidelberg
Germany
2019-05-18
177

WINTERBERG ARNO

Germany, Heidelberg, 2019-05-18

Katalog- und Auktionsergebnisse

"Auction 98"

Anonym ausschließen
Schließen Sie Lose aus, die keinen Zuschlag haben
Gesamtsummen 177, Seiten 1 bis 36, aktuelle Seite 1
Frankfurt/Main
ANONYMOUS,Frankfurt/Main,1725,Winterberg Arno DE 2019-05-18
Postennummer 7
Anonymous
Kupferstich
Schätzungen
EUR 320
Auktionsbasis
EUR 260
Datum des Werks
1725
Description: DEUTSCHLAND Frankfurt/Main. „Prospect des Römer-Bergs zu Franckfurth am Mayn“. Gesamtansicht mit der Nikolaikirche im Hintergrund. Kolorierter Kupferstich von G. D. Heumann nach S. Kleiner aus „Das florirende Franckfurth am Mayn...“ bei J. (...)
Frankfurt/Main
PRESTEL Johann Gottlieb 1739-1808,Frankfurt/Main,1805,Winterberg Arno DE 2019-05-18
Postennummer 8
Radierung, Aquatinta
Schätzungen
Auktionsbasis
Datum des Werks
Description: DEUTSCHLAND Frankfurt/Main. „La porte de st. Galle et sa Tour à (...)
Der Dom zu Frankfurt a/M
ANONYMOUS,Der Dom zu Frankfurt a/M,1813,Winterberg Arno DE 2019-05-18
Postennummer 9
Anonymous
Farbige Radierung
Schätzungen
EUR 320
Auktionsbasis
EUR 240
Datum des Werks
1813
Description: DEUTSCHLAND Frankfurt/Main. „Der Dom zu Frankfurt a/M.“. Der Dom mit dem Pfarrturm und den Fleischschirnen, vom Leinwandhaus gesehen. Kolorierte Farbaquatintaradierung von F. C. Reinermann nach einer Federzeichnung von J. F. Morgenstern, (...)
Scenographia. Hortvs Palatinvs a Friderico V. Electore Palatino Heidelbergae exctrvctvs
ANONYMOUS,Scenographia. Hortvs Palatinvs a Friderico V. Elec,1650,Winterberg Arno DE 2019-05-18
Postennummer 10
Anonymous
Radierung
Schätzungen
EUR 850
Auktionsbasis
EUR 600
Datum des Werks
1650
Description: DEUTSCHLAND Heidelberg. „Scenographia. Hortvs Palatinvs a Friderico V. Electore Palatino Heidelbergae exctrvctvs. 1620“. Blick von Osten auf den Hortus Palatinus, das Schloß und die Stadt, im Hintergrund die Rheinebene und der Pfälzer Wald. (...)
The Heidelburgh Tun
ANONYMOUS,The Heidelburgh Tun,1680,Winterberg Arno DE 2019-05-18
Postennummer 11
Anonymous
Kupferstich
Schätzungen
EUR 140
Auktionsbasis
EUR 100
Datum des Werks
1680
Description: DEUTSCHLAND Heidelberg. „The Heidelburgh Tun“. Darstellung des zweiten, unter Kurfürst Karl Ludwig 1664 hergestellten großen Fasses. Kupferstich nach Clemens Ammon 1680. Schefold 25152. - Qu.-4°. Mit geglätteten Faltungen. Stellenweise (...)