Ausritt (Reiter am Waldhang) |
Technik | | Kaltnadelradierung |
Kurzbeschreibung | | HANS MEID Pforzheim 1883 - 1957 Ludwigsburg Ausritt (Reiter am Waldhang). (...) |
Technik | | Holzschnitt |
Kurzbeschreibung | | JOSEF SCHARL München 1896 - 1954 New York Liegende Sonnenblumen. Holzschnitt (...) |
Zuschreibung | | Original (Signiertes Werk) |
Technik | | Farbholzschnitt |
Kurzbeschreibung | | Das Wunder - Die Rache. Blatt 1 und 2 der "Holzschnittgeschichten". 2 Bll. (...) |
Technik | | Radierung |
Kurzbeschreibung | | GOTTHELF SCHLOTTER Hildesheim 1922 - tätig in Darmstadt Stehender Vogel. (...) |
Die großen Eichen am Wegrand |
Technik | | Radierung |
Kurzbeschreibung | | Die großen Eichen am Wegrand. Blatt 2 einer Folge von 6 Landschaften. (...) |