Technik | | Bronze |
| | Buddha. Bronze patiniert. Auf doppeltem Lotosthron, im Verschränkungssitz ruhende Figur mit dem mudra 'Drehen des Rades'. Musterung und Stoffkanten sehr fein reliefiert. Qualitätvolle Arbeit. H 27 (...) |
Zuschreibung | | Anonymous |
Technik | | Malerei |
| | Bildnis einer Geisha. Malerei auf Seide, beschriftet. Junge Frau, sich mit einem Tuch die Lippen tupfend, in der anderen Hand eine Spiegeldose. 35 x 23 cm, verglast und gerahmt 41 x 31 (...) |
Zuschreibung | | Original (Signiertes Werk) |
Technik | | Lithographie |
| | Alt, Otmar: Abstrakte Figur. Farblithographie, links unten Bleistiftsignatur. (...) |
Technik | | Gravieren |
| | Chodowiecki, Daniel: 6 Kupferstiche, aus Basedow: "Elemtarwerk". 18. Jh. (...) |
Technik | | Radierung |
| | Kortengräber, (Hans): Kind mit Hündchen. Radierung, rechts unten (...) |