DIE SCHLACHT VON ARBELA (GAUGAMELA) |
Technik | | Wandbehang |
| | GOBELIN "DIE SCHLACHT VON ARBELA (GAUGAMELA)", zwischen Alexander dem Großen und Darius III., Ausschnitt nach dem Gemälde von Charles Le Brun, Wolle, gefärbt und geknüpft, 230 x 240, besch./rest., AUBUSSON, 17.Jh. |
Brustportrait nach links einer Frau mit Haube und gelber Schleife |
Technik | | Gouache |
| | DOPPELPORTRAIT-MINIATUR, Gouache auf Elfenbein, Brustportrait nach links einer (...) |
Zuschreibung | | Anonymous |
Technik | | Holzskulptur |
| | RELIEFBILD, "Puttenreigen", Holz, geschnitzt, 69,5 x 24,5, besch., rest., 19.Jh. |
Zuschreibung | | Anonymous |
Technik | | Gouache |
| | MINIATUR-PORTRAIT, Gouache auf Elfenbein, Brustportrait einer Frau, rechts sign. "? Charles, R.A.", H 5,5, goldener Kapselrahmen, FRANKREICH, um 1810 |
Heiliger Josef von Nazaret mit Jesusknaben |
Zuschreibung | | Anonymous |
Technik | | Gouache |
| | MINIATUR, "Heiliger Josef von Nazaret mit Jesusknaben", Gouache auf Elfenbein, Dm 7,2, min.besch., Holzrahmen mit Messingapplikationen, wohl SPANIEN, E.18.Jh. |