SEHR GROSSER BRIENZER BÄR |
Zuschreibung | | Anonymous |
Technik | | Holzskulptur |
| | SEHR GROSSER BRIENZER BÄR, Holz, geschnitzt und dunkelbraun gebeizt, schreitender Bär mit Kiepe auf dem Rücken, braune Glasaugen, H 119, B ca. 77, Schwundrisse, BRIENZ, SCHWEIZ, (...) |
Tanzvergnügen in einer Waldlandschaft |
Zuschreibung | | Anonymous |
Technik | | Elfenbein |
| | MINIATUR EN GRISAILLE, auf Elfenbein, bäuerliches Tanzvergnügen in einer Waldlandschaft, Dm 5, monogrammiert "VB", VAN BLARENBERGHE, wohl Louis-Nicolas (1716-1794) oder Henri Joseph (1750-1826), vergoldeter (...) |
Zuschreibung | | Anonymous |
Technik | | Mischtechnik |
| | KLOSTERARBEIT, mit einigen Reliquienpartikeln, Beschriftungen, Christuskind aus Wachs, Papierarbeit, roter Folienhintergrund, 40 x 29, gerahmt. DEUTSCH, (...) |
Brustbild eines Mannes mit Backenbart und Pelzkragen |
Zuschreibung | | Anonymous |
Technik | | Gouache |
| | MINIATURPORTRAIT, Gouache auf Elfenbein, Brustbild eines Mannes mit Backenbart und Pelzkragen, H 4, wohl DEUTSCH, um 1800, (...) |
Zuschreibung | | Anonymous |
Technik | | Mischtechnik |
| | TABATIÈRE, Pappmaché, Schwarzlack, auf dem Deckel polychrom gemalte Abendmahlsszene, L 8,8, min.besch., in der Art von Stobwasser, DEUTSCH, (...) |