Zuschreibung | | Original (Signiertes Werk) |
Technik | | Radierung |
| | Georg Muche (Querfurt, Sachsen 1895 – 1987 Lindau am Bodensee) „Hand-Herz“. (...) |
Werkbundausstellung: Weissenhof-Siedlung, Stuttgart. Haus 16, Wohnraum mit Möbeln von Marcel Breuer. |
Technik | | Vintage gelatin silver print |
| | Dr. Lossen & Co. (d.i. Dr. Otto Lossen) (Dresden 1875 – 1938 Stuttgart) (...) |
Zwei Entwürfe aus der Bauhaus-Handweberei |
Technik | | Gouache, Pencil, Paper |
| | Iwon (Liselott) Scheerbarth-Eichhorn (Bad Hersfeld 1906 – 1989 Südafrika) Zwei (...) |
Zwei Entwürfe der Bauhaus-Handweberei |
Technik | | Aquarell, Gouache, Papier |
| | Carl Rogge () Landhaus E.[bstein]. Berlin-Zehlendorf (1926/27). Das (...) |