Schloss Scharfenberg bei Meißen |
| | Viktor Paul Mohn (Meißen 1842 – 1911 Berlin) Schloss Scharfenberg bei Meißen. (...) |
Technik | | Tinte, Feder, Bleistift, Papier |
| | Viktor Paul Mohn (Meißen 1842 – 1911 Berlin) Orpheus und Eurydike. Aquarell (...) |
Studie von Tiepolos Deckenfresko in der Würzburger Residenz |
| | Osmar Schindler (Burkhardtsdorf 1867 – 1927 Dresden-Wachwitz) Studie von (...) |
Knieender weiblicher Akt (Studienblatt) |
Technik | | Bleistift, Papier |
| | Ludwig von Hofmann (Darmstadt 1861 – 1945 Pillnitz) Knieender weiblicher Akt (...) |
Stehender weiblicher Dreiviertelakt |
Zuschreibung | | Original (Signiertes Werk) |
| | Max Pietschmann (1865 – Dresden – 1952) Stehender weiblicher Dreiviertelakt. (...) |