Retrato de la reina María Cristina de Borbón |
Zuschreibung | | Anonymous |
Technik | | Bleistift, Papier |
| | ESCUELA MADRILEÑA S. XVIII "Retrato de la reina María Cristina de Borbón" Dibujo a lápiz sobre papel Medidas: 14 x 10 cm. |
Escena campesina con dos personajes hablando en primer término |
Zuschreibung | | Anonymous |
Technik | | Tinte, Papier |
| | LEONARDO ALENZA (Madrid 1807- 1845) "Escena campesina con dos personajes hablando en primer término" Dibujo a tinta sobre papel Medidas: 20,5 x 15,3 cm. La siguiente obra es una copia fiel de un dibujo del pintor cordobés Antonio del Castillo (1616-1668) (...) |
Campesinos en sus labores delante de un cortijo |
Zuschreibung | | Anonymous |
Technik | | Tinte, Papier |
| | LEONARDO ALENZA (Madrid 1807- 1845) "Campesinos en sus labores delante de un cortijo" Dibujo a tinta sobre papel Medidas: 20,3 x 14,7 cm. La siguiente obra es una copia fiel de un dibujo del pintor cordobés Antonio del Castillo (1616-1668) que se (...) |
Hernani antes de las guerras carlistas |
Zuschreibung | | Anonymous |
Technik | | Aquarell, Papier |
| | ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XIX "Hernani antes de las guerras carlistas". Acuarela sobre papel Medidas: 17 x 27 cm. |
Zuschreibung | | Original (Signiertes Werk) |
| | ALEJANDRO FERRANT Y FISHERMAN (Madrid 1843 - 1917) "Rey de Castilla" Acuarela (...) |