Zuschreibung | | Original (Signiertes Werk) |
Technik | | Bleistift |
| | Ferdinand Kozow (zugeschr.) "Auffahrende Batterie"/ Karl Roux, Soldat mit (...) |
Im Boot bei der Entenjagd. 1818 |
Technik | | Radierung |
| | Englischer Künstler, Jäger im Boot bei der Entenjagd. 1818. Etching auf China, auf Untersatzpapier aufgewalzt. In der Platte mittig mit der Londoner Verlegerangabe "Published by W.J. White March 31.1818". size: Darst. 5 x 9,4 cm, Bl. 7,6 x 11,4 cm, (...) |
Technik | | Bleistift, Papier |
| | Unbekannter Künstler, Zwei Waldstücke. Wohl 1st half 19th cent. Pencil drawing auf Papier. Unsigniert. Jeweils vollflächig auf Untersatzkarton auf blauem Untersatzkarton im Passepartout montiert. size: Bl. je 13 x 19 cm, Psp. je 26 x 35 cm. |
Sitzender weiblicher Akt in Graugrün |
Technik | | Gemaltes Holz |
| | Walter Arnold, Sitzender weiblicher Akt in Graugrün. No date. Wood cut in (...) |
Technik | | Radierung, Aquatinta |
| | Andreas Dress, zu Bertolt Brecht "An die Nachgeborenen". 1974. Aquatint (...) |