Zuschreibung | | Anonymous (Signiertes Werk) |
Technik | | Malerei |
| | 1913 Anonyme Miniaturmalerei. Detail Polychrome Farben auf Papier. Schreibende Dame auf einer Gartenterrasse vor einem Palastgebäude mit Musikantin und einer Dienerin mit einem Wedel aus Pfauenfedern. Ca. 18,5x 14 cm. Indien, 20. Jh. Category: |
Blätter mit Göttergestalten aus dem Ramayana-Epos |
Technik | | Druck, Papier |
| | 1918 52 Blatt dekorative Graphik. Detail 47 Ex. in Schwarz, einige in Braun auf handgeschöpftem Papier gedruckte Blätter mit Göttergestalten aus dem Ramayana-Epos. Thailand, ca. 50x 37 cm. Dabei: drei moderne, chinesische Steinabreibungen, Druck mit (...) |
Technik | | Malerei |
| | 1951 Batik mit Garuda. Detail Baumwolle und Farben. Detaillierte Darstellung des Göttervogels Garuda in polychromen Farben auf Baumwolltextil. Java, Indonesien. 67,5x 42 cm. Unter Glas gerahmt. Category: |
Technik | | Malerei |
| | 1952 Batik mit Garuda. Detail Baumwolle und Farben. Fein gemalte Darstellung des Reittiers des Shiva in Beige, Grau und Schwarz. Java, Indonesien. 68x 45 cm. Category: |
Blei mit bemalter Kupferauflage |
Technik | | Holzskulptur |
| | 1782 Figürliches Papiergewicht. Detail Blei mit bemalter Kupferauflage und Details in Gold. Darstellung eines am Boden sitzenden Knaben, sich unter einer großen kara shishi-Maske (chinesischer Löwenhund) verbergend. Gebrauchsspuren. Japan, Anf. 20. Jh. (...) |