Zuschreibung | | Anonymous |
Technik | | Holzskulptur |
| | Vierge à l'Enfant en chêne sculpté en ronde-bosse et polychromé. Debout, portant l'Enfant sur son bras gauche, elle lui présente un fruit; tête ceinte d'une couronne posée sur une longue chevelure dont les mèches fortement ondulées tombent dans le dos; (...) |
Zuschreibung | | Anonymous |
Technik | | Holzskulptur |
| | Groupe d'applique en bois sculpté, ajouré, polychromé et doré représentant la Descente de croix. Joseph d'Arimathie retient le corps du Christ dont le bras droit est décroché tandis que Marie embrasse tendrement son Fils; encadrant la scène, (...) |
monstre à tête de tarasque |
Zuschreibung | | Anonymous |
Technik | | Eisen |
| | Heurtoir en fonte de fer en forme de monstre à tête de tarasque, au corps de reptile, enserrant entre ses pattes une tortue. Provence, XVIe/XVIIe siècle H_10,5 cm L_26 cm L_7,5 cm Soclé |
Initiale G enluminée sur parchemin représentant la Dormition de la Vierge |
Zuschreibung | | Anonymous |
Technik | | Stein |
| | Initiale G enluminée sur parchemin représentant la Dormition de la Vierge sur fond or. Sept des apôtres sont autour de la Vierge étendue dans un lit, les mains croisées devant elle; on identifie Pierre avec, à côté de lui, Jean qui tient un cierge de la (...) |
Zuschreibung | | Zugeschrieben |
Technik | | Bronze, Patina |
| | Jeune paysan en bronze à patine noire. Debout, dans une position de marche, (...) |