10530
Pierre Bergé & Associés
Paris
France
2018-06-22
42

PIERRE BERGÉ & ASSOCIÉS

France, Paris, 2018-06-22

Katalog- und Auktionsergebnisse

"Haute Epoque And Curiosites"

Anonym ausschließen
Schließen Sie Lose aus, die keinen Zuschlag haben
Gesamtsummen 42, Seiten 1 bis 9, aktuelle Seite 1
Vierge à l'Enfant
GERMAN SCHOOL,Vierge à l'Enfant,XVe siècle,Pierre Bergé & Associés FR 2018-06-22
Postennummer 26
Anonymous
Holzskulptur
Schätzungen
Datum des Werks
Vierge à l'Enfant en chêne sculpté en ronde-bosse et polychromé. Debout, portant l'Enfant sur son bras gauche, elle lui présente un fruit; tête ceinte d'une couronne posée sur une longue chevelure dont les mèches fortement ondulées tombent dans le dos; (...)
la Descente de croix
ANONYMOUS,la Descente de croix,XIVe siècle,Pierre Bergé & Associés FR 2018-06-22
Postennummer 17
Anonymous
Holzskulptur
Schätzungen
EUR 1.000 - EUR 1.500
Auszeichnung
EUR 2.576
Datum des Werks
XIVe siècle
32.70 X 26.80 cm
Groupe d'applique en bois sculpté, ajouré, polychromé et doré représentant la Descente de croix. Joseph d'Arimathie retient le corps du Christ dont le bras droit est décroché tandis que Marie embrasse tendrement son Fils; encadrant la scène, (...)
monstre à tête de tarasque
ANONYMOUS,monstre à tête de tarasque,XVIe/XVIIe siècle,Pierre Bergé & Associés FR 2018-06-22
Postennummer 82
Anonymous
Eisen
Schätzungen
EUR 1.000 - EUR 1.500
Auszeichnung
EUR 3.864
Datum des Werks
XVIe/XVIIe siècle
10.50 X 26.00 cm
Heurtoir en fonte de fer en forme de monstre à tête de tarasque, au corps de reptile, enserrant entre ses pattes une tortue. Provence, XVIe/XVIIe siècle H_10,5 cm L_26 cm L_7,5 cm Soclé
Initiale G enluminée sur parchemin représentant la Dormition de la Vierge
ANONYMOUS,Initiale G enluminée sur parchemin représent,XVe siècle,Pierre Bergé & Associés 2018-06-22
Postennummer 42
Anonymous
Stein
Schätzungen
EUR 1.200 - EUR 1.500
Datum des Werks
XVe siècle
9.00 X 11.20 cm
Initiale G enluminée sur parchemin représentant la Dormition de la Vierge sur fond or. Sept des apôtres sont autour de la Vierge étendue dans un lit, les mains croisées devant elle; on identifie Pierre avec, à côté de lui, Jean qui tient un cierge de la (...)
Jeune paysan
Xavery Pieter 1648-1674,Jeune paysan,1973,Pierre Bergé & Associés FR 2018-06-22
Postennummer 85
Zugeschrieben
Bronze, Patina
Schätzungen
Auszeichnung
Datum des Werks
Jeune paysan en bronze à patine noire. Debout, dans une position de marche, (...)