Zuschreibung | | Original (Signiertes Werk) |
Technik | | Gravieren |
| | William Ward (England 1766-1826), Stecher nach George Morland (London (...) |
Satirisches Fastnachts-Blatt: Hochzeit von König Mopsus und Nisa (nach Vergil 8. Ekloge) |
Zuschreibung | | Nachfolger (Signiertes Werk) |
Technik | | Radierung |
| | Pieter van der Heyden (Antwerpen um 1530 - nach 1572 Berchem/Antwerpen), nach (...) |
Bildnis eines Angehörigen des Hofes in der Platte |
Technik | | Radierung |
| | Franz Laktanz Graf von Firmian (Trient 1709-1786 Nogaredo), Zeichner F. (...) |
Zwei humoristische spätbarocke Szenen aus dem Volksleben: a) "Will sich der Landmann recht erfreuen Ists sauffen küssen tantzen schreyn."; b) Tanzendes Paar; jeweils mit frühklassizistischem Ornamentrahmen |
Technik | | Radierung |
| | Gottlieb Friedrich Riedel (Dresden 1724-1784 Augsburg) Zwei humoristische (...) |
neun Blätter aus: Pannoniens Bewohner in ihren volkstümlichen Trachten auf 78 Gemälden dargestellt nebst ethnografischen Erklärungen |
Technik | | Radierung |
| | Joseph Heinbucher, Edler von Bikessy neun Blätter aus: Pannoniens Bewohner in (...) |