VISTA Y PROSPETTIVA DEL PALACIO DEL REY DE PORTUGAL, EN LISBONA |
Technik | | Malerei |
| | Description: GRAVURA WINCKLER, G.G. & PROBST, Georg Balthasar. VISTA Y (...) |
LISBOA Vista da Praça do Comércio. |
Technik | | Gravieren |
| | Description: GRAVURA LISBOA Vista da Praça do Comércio. Inscr: «Praça do Comércio da Cidade de Lisboa». Espectacular gravura anónima, do século XVIII, aberta a traço e a água -forte, rectangular ao baixo, representando a Praça do Comércio vista do rio (...) |
Technik | | Radierung |
| | Description: GRAVURA Água - forte no seu estado primitivo a negro, mostrando em primeiro plano várias embarcações fundeadas no Tejo e mais longe, o casario e muitos edifícios de Lisboa. Sem data. Na parte superior da estampa, à esquerda, está o escudo (...) |
LA FLOTTE ARMÉE NEUTRE ET CONFEDERÉ A LISABONNE |
Technik | | Gravieren |
| | Description: GRAVURA LA FLOTTE ARMÉE NEUTRE ET CONFEDERÉ A LISABONNE (a mesma legenda em alemão). Sem data. (2ª metade século XVIII) Vista Óptica. Água - forte aberta por Balthasar Fréderic Leizelt e colorida à mão, à época à venda em Augsburg. (...) |
representando elementos vegetalistas, jarras e bambú |
Technik | | Holztafel |
| | Description: Conjunto de gravuras sobre papel (rolos), chinesas, representando elementos vegetalistas, jarras e bambú. Defeitos vários. Não emolduradas. Dim. aprox.: 100, 5 x 33 cm.; 106 x 30 cm.; 106 x 30 cm. |