Un ancien : grenadier à pied de la Garde. |
Technik | | Zeichnung |
| | A lbert BLIGN Y (1849-1908) « Un ancien : grenadier à pied de la Garde. » (...) |
L\’Empereur Napoléon Ier au bivouac |
Zuschreibung | | Original (Signiertes Werk) |
Technik | | Zeichnung |
| | François GRENIER de St MARTIN (1793-1867) L'Empereur Napoléon Ier au bivouac. (...) |
Il MOURUT SUR UN ROCH ER – ILE ST E Hélène |
Technik | | Bronze |
| | « Il MOURUT SUR UN ROCH ER – ILE ST E Hélène 5 MAI 1821. » Médaille en bronze patiné. Avers au profil de l'Empereur Napoléon Ier dans une couronne de feuilles de chêne et de laurier, revers à l'Aigle impériale Diam : 9 cm. Dans un médaillon à suspendre (...) |
Zuschreibung | | Nachfolger |
Technik | | Radierung |
| | BOILLY, d'après. « La Revue du Quintidi » Eau forte par Levachez et Duplessis (...) |
Technik | | Gravieren |
| | GUERIN , d'après. « Le Général Bernadotte ». Gravure par Fiessinger. 27 x 21 cm. Encadré sous verre. B.E. |