Raubkatze mit weit aufgerissenem Maul |
Zuschreibung | | Anonymous |
Technik | | Holzskulptur |
| | Elfenbeinschnitzerei wohl 18. Jh., ungemarkt, vollplastisch gearbeitete Raubkatze mit weit aufgerissenem Maul, auf flacher runder Plinthe, min. best., trocknungsrissig, H 12,5 cm. |
Paar figürliche Elfenbeinschnitzereien |
Zuschreibung | | Anonymous |
Technik | | Elfenbein |
| | Paar figürliche Elfenbeinschnitzereien 19. Jh., ungemarkt, Elfenbein fein beschnitzt, teils graviert und geschwärzt, sowie Buchsbaum und Eiche, dunkelbraun gebeizt, vollplastisch gearbeitete Darstellung zweier Marktschreier in historisierenden Gewändern, (...) |
Altmeisterkopie auf Elfenbein um 1900 |
Zuschreibung | | Original (Signiertes Werk) |
Technik | | Gouache |
| | J. Kozany, Altmeisterkopie auf Elfenbein um 1900, links unten signiert J. (...) |
Zuschreibung | | Anonymous |
Technik | | Gouache |
| | Zwei Elfenbeinminiaturen Anfang 20. Jh., jeweils monogrammiert, Gouache auf Elfenbein mit partieller Weißhöhung, in Oval dargestellte Schulterstücke zweier junger Damen, eine in biedermeierlicher Tracht vor Landschaft, die andere reich geschmückt vor (...) |
Pendants gearbeitete Darstellungen Christi und Mariens als Standfiguren |
Zuschreibung | | Anonymous |
Technik | | Gouache |
| | Paar barocke Hinterglasbilder 18. Jh., ungemarkt, Gouache auf Glas, als Pendants gearbeitete Darstellungen Christi und Mariens als Standfiguren, beide aufwendig in rocaillenverzierten gestuckten Rahmen gefasst, diese vergoldet bzw. versilbert, min. (...) |