10461
Mehlis
Plauen
Germany
2018-08-23
640

MEHLIS

Germany, Plauen, 2018-08-23

Katalog- und Auktionsergebnisse

"August Auction"

Anonym ausschließen
Schließen Sie Lose aus, die keinen Zuschlag haben
Gesamtsummen 640, Seiten 1 bis 128, aktuelle Seite 1
Raubkatze mit weit aufgerissenem Maul
ANONYMOUS,Raubkatze mit weit aufgerissenem Maul,Mehlis DE 2018-08-23
Postennummer 19
Anonymous
Holzskulptur
Auktionsbasis
EUR 450
12.50 X 0 cm
Elfenbeinschnitzerei wohl 18. Jh., ungemarkt, vollplastisch gearbeitete Raubkatze mit weit aufgerissenem Maul, auf flacher runder Plinthe, min. best., trocknungsrissig, H 12,5 cm.
Paar figürliche Elfenbeinschnitzereien
ANONYMOUS,Paar figürliche Elfenbeinschnitzereien,Mehlis DE 2018-08-23
Postennummer 20
Anonymous
Elfenbein
Auktionsbasis
EUR 3.800
23.50 X 0 cm
Paar figürliche Elfenbeinschnitzereien 19. Jh., ungemarkt, Elfenbein fein beschnitzt, teils graviert und geschwärzt, sowie Buchsbaum und Eiche, dunkelbraun gebeizt, vollplastisch gearbeitete Darstellung zweier Marktschreier in historisierenden Gewändern, (...)
1876 - 1942
Altmeisterkopie auf Elfenbein um 1900
KOZANY Josef 1876-1942,Altmeisterkopie auf Elfenbein um 1900,Mehlis DE 2018-08-23
Postennummer 24
Original (Signiertes Werk)
Gouache
Auktionsbasis
J. Kozany, Altmeisterkopie auf Elfenbein um 1900, links unten signiert J. (...)
Zwei Elfenbeinminiaturen
ANONYMOUS,Zwei Elfenbeinminiaturen,Mehlis DE 2018-08-23
Postennummer 33
Anonymous
Gouache
Auktionsbasis
EUR 60
14.00 X 11.00 cm
Zwei Elfenbeinminiaturen Anfang 20. Jh., jeweils monogrammiert, Gouache auf Elfenbein mit partieller Weißhöhung, in Oval dargestellte Schulterstücke zweier junger Damen, eine in biedermeierlicher Tracht vor Landschaft, die andere reich geschmückt vor (...)
Pendants gearbeitete Darstellungen Christi und Mariens als Standfiguren
ANONYMOUS,Pendants gearbeitete Darstellungen Christi und Mar,Mehlis DE 2018-08-23
Postennummer 178
Anonymous
Gouache
Auktionsbasis
EUR 650
32.50 X 20.00 cm
Paar barocke Hinterglasbilder 18. Jh., ungemarkt, Gouache auf Glas, als Pendants gearbeitete Darstellungen Christi und Mariens als Standfiguren, beide aufwendig in rocaillenverzierten gestuckten Rahmen gefasst, diese vergoldet bzw. versilbert, min. (...)