10461
Mehlis
Plauen
Germany
2014-02-27
429

MEHLIS

Germany, Plauen, 2014-02-27

Katalog der Auktionslose

"February Auction"

Anonym ausschließen
Gesamtsummen 429, Seiten 1 bis 86, aktuelle Seite 1
Pompeijanisches Bad
ANONYMOUS,Pompeijanisches Bad,Mehlis DE 2014-02-27
Postennummer 103
Original (Signiertes Werk)
Tempera
9.00 X 7.00 cm
Erotische Miniatur Pompeijanisches Bad, Gruppe junger, nackter Frauen beim Bad, mit spitzen Pinsel feinst festgealtene Temperamalerei auf Elfenbeinplatte, wohl um 1900, li. unten undeutl. sign. ”Barbaglia”, wohl Giuseppe Barbaglia (1841 - 1910), hinter (...)
Halbfigurenbildnisse
ANONYMOUS,Halbfigurenbildnisse,Mehlis DE 2014-02-27
Postennummer 107
Gouache
8.00 X 6.50 cm
Zwei Elfenbeinminiaturen 20. Jh., eine sign. n. Saint Obin, Gouache auf Elfenbein mit partieller Weißhöhung, Halbfigurenbildnis eines jungen Galanten sowie einer behüteten Schönheit, hinter Glas in Elfenbeinleiste gerahmt, IM je 8 x 6,5 (...)
Christus Pantokrator
ANONYMOUS,Christus Pantokrator,Mehlis DE 2014-02-27
Postennummer 342
Tempera
12.00 X 10.00 cm
Kleine Reiseikone 18. Jh. oder älter, Tempera auf Holz, Darstellung Christus Pantokrator mit aufgesetztem Nimbus aus reliefiertem Silberblech, fragmentarische Erhaltung, Maße 12 x 10 (...)
Darstellung eines auf einem Elefant
CHINESE SCHOOL,Darstellung eines auf einem Elefant,Mehlis DE 2014-02-27
Postennummer 395
Mischtechnik
Figürliches Wandrelief China, Anf. 20. Jh., heller Scherben polychrom gefasst, (...)
Darstellung zweier Männer in Djunke
CHINESE SCHOOL,Darstellung zweier Männer in Djunke,Mehlis DE 2014-02-27
Postennummer 396
Mischtechnik
China, wohl um 1900, heller Scherben mehrfarbig glasiert, Darstellung zweier (...)