Der Besuch des Landesvaters |
Zuschreibung | | Original (Signiertes Werk) |
Technik | | Malerei |
| | Bock, R. J. wohl Robert Jakob Bock, Graphiker d. 19./20. Jh., ”Der Besuch des (...) |
Blick über den Marktplatz mit am Brunnen schwatzenden Frauen auf das Rathaus der mittelalterlichen Stadt über der Tauber |
Technik | | Radierung |
| | Foerster, W. Radierer d. 20. Jh., ”Rothenburg o.T. Am Marktplatz”, Blick über (...) |
historisierende Szene im Stil des Rokoko |
Technik | | Radierung |
| | Kück, Fritz dt. Maler u. Graphiker (* 1893 Bremen, † 1974 Bremen), stud. b. W. (...) |
Kinder beim Kreiseln poesievolle Straßenszene mit spielenden Mädchen |
Technik | | Gravieren |
| | Kinder beim Kreiseln poesievolle Straßenszene mit spielenden Mädchen, Farbradierung, um 1920, re. u. d. Pl. in Blei unleserl. sign., min. Erhaltungsmängel, ungerahmt, Plattenmaß: 20,7 x 16,8 cm. |
Bauerngehöft Blick auf umfriedete sonnenbeschienene |
Technik | | Radierung |
| | Bauerngehöft Blick auf umfriedete sonnenbeschienene Fachwerkhäuser am Waldrand, Radierung, um 1920, u. d. Pl. unleserl. bez. u. sign., min. Erhaltungsmängel, ungerahmt, Plattenmaß: 12,4 x 15,9 cm. |