Auf Lotussockel im Meditationssitz vielarmige Gottheit |
Technik | | Bronze |
| | Catur-Mukha-Statue Bronze, patiniert. Auf Lotussockel im Meditationssitz vielarmige Gottheit mit 4 Köpfen u. versch. Waffen u. Ritualgegenständen in den Händen, mit den Hauptarmen seine Gefährtin umschlingend. Wohl Darstellung Samvaras in Vereinigung mit (...) |
Revuetänzerin in graziöser Pose auf ovaler Basis |
Technik | | Bronze |
| | Gimbel (Deutscher Künstler, 1. H. 20. Jh.) Bronze, patiniert. Revuetänzerin in graziöser Pose auf ovaler Basis. Ovaler schwarzer gestufter Marmorsockel. Rücks. auf der Basis sign. Ges.-H. 33,7 cm. (109) (...) |
Adlerfigur mit ausgebreiteten Flügeln, wohl als Möbelbeschlag |
Technik | | Messing |
| | Unbekannt (Deutscher Künstler, 1. H. 20. Jh.) Messing, versilbert. Adlerfigur mit ausgebreiteten Flügeln, wohl als Möbelbeschlag. Rücks. Befestigungsvorrichtung. H. 12 cm. (42) (...) |
Auf rechteckiger profilierter Plinthe muskulöser Athlet beim Sprint |
Technik | | Holzskulptur |
| | Unbekannt (Deutscher Künstler, 1. H. 20. Jh.) Zinkguss, schwarz patiniert. Auf rechteckiger profilierter Plinthe muskulöser Athlet beim Sprint. Grav. Inschrift 'Dem 1. Sieger im 10 km Straßenlauf der Schupo Dortmund am 30.4.1922.' H. 30 cm. (103) (...) |
Die alte Stadt - Eine Kulturgeschichte in farbigen Bildern |
Technik | | Tusche |
| | 'Leipzig zur Biedermeierzeit' Farbdruck. 8 Bl. Mappe I aus der Reihe 'Die alte Stadt - Eine Kulturgeschichte in farbigen Bildern', verlegt bei Habbel & Naumann in Leipzig, um 1923. Zugehörige Mappe mit Textseite fehlt, Farbtafeln vollständig. Minim. (...) |