10396
Leipzig
Leipzig
Germany
2016-09-24
290

LEIPZIG

Germany, Leipzig, 2016-09-24

Katalog der Auktionslose

"September Auction"

Anonym ausschließen
Gesamtsummen 290, Seiten 1 bis 58, aktuelle Seite 1
Auf Lotussockel im Meditationssitz vielarmige Gottheit
ANONYMOUS,Auf Lotussockel im Meditationssitz vielarmige Gottheit,Leipzig DE 2016-09-24
Postennummer 638
Bronze
27.00 X 0 cm
Catur-Mukha-Statue Bronze, patiniert. Auf Lotussockel im Meditationssitz vielarmige Gottheit mit 4 Köpfen u. versch. Waffen u. Ritualgegenständen in den Händen, mit den Hauptarmen seine Gefährtin umschlingend. Wohl Darstellung Samvaras in Vereinigung mit (...)
Revuetänzerin in graziöser Pose auf ovaler Basis
ANONYMOUS,Revuetänzerin in graziöser Pose auf ovaler Basis,Leipzig DE 2016-09-24
Postennummer 675
Bronze
33.70 X 0 cm
Gimbel (Deutscher Künstler, 1. H. 20. Jh.) Bronze, patiniert. Revuetänzerin in graziöser Pose auf ovaler Basis. Ovaler schwarzer gestufter Marmorsockel. Rücks. auf der Basis sign. Ges.-H. 33,7 cm. (109) (...)
Adlerfigur mit ausgebreiteten Flügeln, wohl als Möbelbeschlag
ANONYMOUS,Adlerfigur mit ausgebreiteten Flügeln, wohl als Möbelbeschlag,Leipzig DE 2016-09-24
Postennummer 683
Messing
Unbekannt (Deutscher Künstler, 1. H. 20. Jh.) Messing, versilbert. Adlerfigur mit ausgebreiteten Flügeln, wohl als Möbelbeschlag. Rücks. Befestigungsvorrichtung. H. 12 cm. (42) (...)
Auf rechteckiger profilierter Plinthe muskulöser Athlet beim Sprint
ANONYMOUS,Auf rechteckiger profilierter Plinthe muskulöser Athlet beim Sprint,Leipzig DE 2016-09-24
Postennummer 687
Holzskulptur
30.00 X 0 cm
Unbekannt (Deutscher Künstler, 1. H. 20. Jh.) Zinkguss, schwarz patiniert. Auf rechteckiger profilierter Plinthe muskulöser Athlet beim Sprint. Grav. Inschrift 'Dem 1. Sieger im 10 km Straßenlauf der Schupo Dortmund am 30.4.1922.' H. 30 cm. (103) (...)
Die alte Stadt - Eine Kulturgeschichte in farbigen Bildern
ANONYMOUS,Die alte Stadt - Eine Kulturgeschichte in farbigen Bildern,Leipzig DE 2016-09-24
Postennummer 780
Tusche
45.50 X 34.00 cm
'Leipzig zur Biedermeierzeit' Farbdruck. 8 Bl. Mappe I aus der Reihe 'Die alte Stadt - Eine Kulturgeschichte in farbigen Bildern', verlegt bei Habbel & Naumann in Leipzig, um 1923. Zugehörige Mappe mit Textseite fehlt, Farbtafeln vollständig. Minim. (...)