Leipzig, Blick auf die Thomaskirche |
Zuschreibung | | Original (Signiertes Werk) |
Technik | | Farbradierung, Woodcut |
| | 682 Schick, Friedrich (Leipziger Künstler, M. 20. Jh.) Farbradierung. (...) |
Technik | | Siebdruck |
| | 689 Uhlig, Max Siebdruck. "Paar" (nach K.). Am l. Rand minim. geknickt. In (...) |
Technik | | Holzschnitt |
| | 693 Weiß, Gerald (Deutscher Künstler, 1. H. 20. Jh.) Holzschnitt. Sitzender (...) |
Vollmondlandschaft mit Blick auf den Rheinfall |
Technik | | Ol, Holz |
| | 704 Billing, Anna (Stockholm 1849 - 1927) Öl/Holz. Vollmondlandschaft mit (...) |
Brustbildnis eines Mädchens |
| | 707 Claus (Deutscher Maler, 1. H. 20. Jh.) Öl/Lwd. Brustbildnis eines Mädchens (...) |