ALLÉGORIE DU THÉATRE : LA COMÉDIE ET LA TRAGÉDIE |
Zuschreibung | | Original (Signiertes Werk) |
Technik | | Marmor |
| | Louis KLEY (1833-1911) ALLÉGORIE DU THÉATRE : LA COMÉDIE ET LA TRAGÉDIE (...) |
CHASSE AU LAPIN, GROUPE DE CHIENS AU TERRIER |
Technik | | Bronze, Patina |
| | Pierre Jules MÈNE (1910-1879) CHASSE AU LAPIN, GROUPE DE CHIENS AU TERRIER (...) |
Technik | | Leinwand |
| | LE CHRIST SUR LA CROIX Par Jacob van OOST le Jeune (1637-1713) École flamande (...) |
Zuschreibung | | Anonymous |
Technik | | Holzskulptur |
| | PROFIL DE FEMME Italie, XVIIe siècle Marbres H. 45 cm; L. 35 cm, P. 13 cm Ce profil est inspiré de la sculpture conservée au Palazzo Altemps à Rome, l'Erinni Ludovisi d'époque romaine d'après un original hellénistique (fig. 1). Dans la mythologie (...) |
BACCHUS ENFANT CHEVAUCHANT UNE PANTHÈRE |
Zuschreibung | | Anonymous |
Technik | | Bronze |
| | BACCHUS ENFANT CHEVAUCHANT UNE PANTHÈRE France, XVIIIe siècle, vers 1760-1780 Bronze à patine noire H. 28 cm, L. 23 cm, P. 10 cm Notre sculpture en bronze patiné noire est une parfaite illustration de l'intérêt des artistes dans cette seconde moitié du (...) |