10384
Ketterer
Munich
Germany
2010-06-12
91

KETTERER

Germany, Munich, 2010-06-12

Katalog der Auktionslose

"Moderne Kunst"

Gesamtsummen 91, Seiten 1 bis 19, aktuelle Seite 1
1887 - 1914
Bühnenbildentwurf zur "Orestie"
MACKE August 1887-1914,Bühnenbildentwurf zur "Orestie",1906,Ketterer DE 2010-06-12
Postennummer 10
Aquarell
Auktionsbasis
Datum des Werks
Lot: 10 August Macke 1887 Meschede/Sauerland - 1914 Vitry/Frankreich (...)
1884 - 1957
Parkweg mit Reitern
DILL Otto 1884-1957,Parkweg mit Reitern,1940,Ketterer DE 2010-06-12
Postennummer 18
Original (Signiertes Werk)
Ol, Leinwand
Auktionsbasis
Datum des Werks
Lot: 18 Otto Dill 1884 Neustadt/Weinstraße - 1957 Bad Dürkheim Parkweg mit (...)
Zwiesprache
PECHSTEIN Hermann Max 1881-1955,Zwiesprache,1920,Ketterer DE 2010-06-12
Postennummer 31
Original (Signiertes Werk)
Farbholzschnitt
Schätzungen
Datum des Werks
Lot: 31 Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau - 1955 Berlin Zwiesprache. 1920. (...)
1870 - 1938
Christusmaske VI
BARLACH Ernst 1870-1938,Christusmaske VI,1931,Ketterer DE 2010-06-12
Postennummer 34
Bronze
Schätzungen
Datum des Werks
Lot: 34 Ernst Barlach 1870 Wedel/Holstein - 1938 Rostock Christusmaske VI. (...)
1891 - 1976
Zu: Jean Tardieu, Le parquet se soulève
ERNST Max 1891-1976,Zu: Jean Tardieu, Le parquet se soulève,1939,Ketterer DE 2010-06-12
Postennummer 63
Original (Signiertes Werk)
Lithographie
Schätzungen
Datum des Werks
Lot: 63 Max Ernst 1891 Brühl - 1976 Paris Zu: Jean Tardieu, Le parquet se (...)