Technik | | Malerei |
| | Borchert, Erich Rote Kreise Rote Kreise . 1928. Tuschfederzeichnung in Rot und (...) |
Zuschreibung | | Original (Signiertes Werk) |
Technik | | Malerei |
| | Borchert, Erich Geometrische Komposition . 1928. Tuschfederzeichnung. Rechts (...) |
Technik | | Aquarell, Bleistift |
| | Haffenrichter, Hans Keimpflanze . 1926. Aquarell über Bleistift. Rechts unten (...) |
| | Haffenrichter, Hans Pflanze, kosmisch . 1923. Aquarell mit Goldhöhung über (...) |
Bühnenbildentwurf für das mechanische Ballett |
Technik | | Tempera |
| | Bühnenbildentwurf für das mechanische Ballett . 1923. Tempera und Bleistiftzeichnung. Rechts unten signiert und datiert. Auf Karton. 42,8 : 53,8 cm (16,8 : 21,1 in), Blattgröße. PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland. Entwurf für ein 1923 am Bauhaus (...) |