Auf Waldlichtung mit hohen Felsen ein Maler als Rückenfigur auf einem der Felsen sitzend |
Zuschreibung | | Anonymous |
| | 1512 Französischer Landschaftsmaler 19. Jh. Öl/Holz. Auf Waldlichtung mit hohen Felsen ein Maler als Rückenfigur auf einem der Felsen sitzend. U.r. bez. Verso bekröntes Siegel. H. 22, B. 29,5 cm. (...) |
Bords du Rhone (Genève) Talaires |
Zuschreibung | | Anonymous |
| | 1513 Französischer Landschaftsmaler 19. Jh. Öl/Lw. Bords du Rhone (Genève) Talaires. Uferlandschaft mit felsiger Küste und Weiden. Unsign. Verso auf Etikett bez. Leichtes Krakelee. H. 18, B. 25 cm. Prov.: Galerie Matignon, Paris (Ed. Bonnet) vor (...) |
Weg durch einen Park hinter Häuserzeile in Abendstimmung |
Zuschreibung | | Anonymous (Signiertes Werk) |
| | 1606 Monogrammist A.M. Landschaftsmaler 19./20. Jh. Öl/Lw. Weg durch einen Park hinter Häuserzeile in Abendstimmung. U.r. monogr. Min. Farbabsplitterungen. H. 68, B. 88 cm. Schöner Prunkrahmen (min. (...) |
Abstrakte Komposition in Blau aus diagonal durch das Bildfeld gelegter Röhre mit umkränzenden Rotorenblättern |
Zuschreibung | | Original (Signiertes Werk) |
| | 1719 Clapeko van der Heide, Claus Peter Geb. 1940 Leipzig. Öl/Lw. Abstrakte (...) |
Badende unter Bäumen am Max-Eyth-See in expressivem Duktus |
Technik | | Kohlezeichnung |
| | 1738 Henninger, Manfred 1894 Backnang - 1986 Stuttgart. Kohle- und (...) |