10313
Heickmann
Chemnitz
Germany
2013-06-08
274

HEICKMANN

Germany, Chemnitz, 2013-06-08

Katalog der Auktionslose

"Opening Auction"

Anonym ausschließen
Gesamtsummen 274, Seiten 1 bis 55, aktuelle Seite 1
Landschaft dargestellte Dame bzw. Herr, in typischer Bekleidung des frühen
ANONYMOUS,Landschaft dargestellte Dame bzw. Herr, in typisch,1830,Heickmann DE 2013-06-08
Postennummer 3012
Ol, Leinwand
Datum des Werks
1830
41.00 X 33.00 cm
Paar Spätempire-Porträts Öl/Lwd., im Tor- bzw. Fensterbogen vor weiter Landschaft dargestellte Dame bzw. Herr, in typischer Bekleidung des frühen 19. Jahrhunderts, zeittypische Rahmung mit Eckappliken und Perlleisten, 1 x an zwei Stellen altrest., ca. 41 (...)
1882 - 1947
Höllenfahrt
GELBKE Georg 1882-1947,Höllenfahrt,1912,Heickmann DE 2013-06-08
Postennummer 2039
Original (Signiertes Werk)
Radierung
Schätzungen
Datum des Werks
Gelbke, Georg (1882 Rochlitz - 1947 Dresden) Radierung, links unten betitelt (...)
1883 - 1957
Holzschnitt
KLEMM Walther 1883-1957,Holzschnitt,Heickmann DE 2013-06-08
Postennummer 1500
Schüler (Signiertes Werk)
Holzschnitt
Schätzungen
Klemm, Walther (1883 Karlsbad - 1957 Weimar) Holzschnitt, liegender Luchs, (...)
Sonniger Süden II
GÜNTHER PETER 1947,Sonniger Süden II,Heickmann DE 2013-06-08
Postennummer 1513
Original (Signiertes Werk)
Fußabdruck
Schätzungen
Fries, Günther (1947 Ürzig/Mosel - tätig in Neunkirchen/Saar) Farbradierung, (...)
Straßenszene
RATZLAFF Siegfried 1934,Straßenszene,1966,Heickmann DE 2013-06-08
Postennummer 2061
Original (Signiertes Werk)
Zeichnung
Schätzungen
Datum des Werks
Ratzlaff, Siegfried (1934 Vangerow - tätig in Leipzig) Zeichnung in Tusche (...)