11116
Hargesheimer Kunstauktionen
Dusseldorf
Germany
2018-03-17
360

HARGESHEIMER KUNSTAUKTIONEN

Germany, Dusseldorf, 2018-03-17

Katalog- und Auktionsergebnisse

"SCULPTURES AND OLD MASTER PAINTINGS"

Anonym ausschließen
Schließen Sie Lose aus, die keinen Zuschlag haben
Gesamtsummen 360, Seiten 1 bis 72, aktuelle Seite 1
HEILIGER FRANZISKUS
ITALIAN SCHOOL,HEILIGER FRANZISKUS,Hargesheimer Kunstauktionen DE 2018-03-17
Postennummer 1703
Anonymous
Holzskulptur
Auktionsbasis
HEILIGER FRANZISKUS Norditalien, 15. Jh. Kastanienholz (?), reliefplastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. H. 74 cm. Reliefplastische und frontale Darstellung des Heiligen Franziskus im Mönchsgewand mit erhobenen Händen, die Stigmata (...)
FIGUR EINES HEILIGEN
FRENCH SCHOOL,FIGUR EINES HEILIGEN,Hargesheimer Kunstauktionen DE 2018-03-17
Postennummer 1704
Anonymous
Holzskulptur
Auktionsbasis
FIGUR EINES HEILIGEN Frankreich, wohl 14. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, rückseitig geflacht. H. 86 cm. Über einem trapezförmigen, gestuften Sockel ganzfigurige Darstellung eines bärtigen Heiligen, ein faltenreiches Gewand sowie einen Helm tragend. (...)
HEILIGER ROCHUS
SPANISH SCHOOL,HEILIGER ROCHUS,Hargesheimer Kunstauktionen DE 2018-03-17
Postennummer 1708
Anonymous
Holzskulptur
Auktionsbasis
HEILIGER ROCHUS Spanien, um 1600. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet. H. 80 cm. Ganzfigurige Darstellung des Heiligen Rochus im Pilgergewand, eine Pestbeule an seinem rechten Bein zeigend. Stark besch., Substanz- und (...)
MADONNENFIGUR
ANONYMOUS,MADONNENFIGUR,Hargesheimer Kunstauktionen DE 2018-03-17
Postennummer 1716
Anonymous
Holzskulptur
Auktionsbasis
EUR 500
22.50 X 0 cm
MADONNENFIGUR Flandern, um 1700. Buchsbaum, vollplastisch geschnitzt. H. 22,5 cm. Über einem aus drei geflügelten Puttenköpfen bestehenden Sockel ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter in faltenreichem Gewand. Part. besch., verso mit einem (...)
HEILIGE KATHARINA
GERMAN SCHOOL,HEILIGE KATHARINA,Hargesheimer Kunstauktionen DE 2018-03-17
Postennummer 1720
Anonymous
Holzskulptur
Auktionsbasis
HEILIGE KATHARINA Wohl deutsch, 17. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rückseitig geflacht. H. 94 cm. Über einem naturalistischen Sockel ganzfigurige Darstellung der Heiligen Katharina, ein reich drapierte Gewand tragend sowie rechts von (...)