10303
Hampel
Munich
Germany
2019-06-27
906

HAMPEL

Germany, Munich, 2019-06-27

Katalog- und Auktionsergebnisse

"June Sale"

Anonym ausschließen
Schließen Sie Lose aus, die keinen Zuschlag haben
Gesamtsummen 906, Seiten 1 bis 182, aktuelle Seite 1
Ecce Homo
ANONYMOUS,Ecce Homo,1750,Hampel DE 2019-06-27
Postennummer 1185
Anonymous
Flachrelief
Schätzungen
EUR 80 - EUR 120
Datum des Werks
1750
16.00 X 0 cm
Votivrelief mit Ecce Homo Gesamthöhe: 16 cm. Süddeutschland, um 1750. In polychrom gestaltetem sowie vergoldetem Pappmaché eingelassene Wachsarbeit. Das Hüftstück des Jesus Christus zeigend, umrandet von Golddrahtwerk und eingeflochtenen (...)
Konvolut von vier Münchner
ANONYMOUS,Konvolut von vier Münchner,19-20th century,Hampel DE 2019-06-27
Postennummer 1310
Anonymous
Lithographie
Schätzungen
EUR 100 - EUR 150
Datum des Werks
19-20th century
13.00 X 18.50 cm
Konvolut von vier Münchner Grafiken Lithografien. Plattenmaß: je 13 x 18,5 cm. München, 19./ 20. Jahrhundert. Lithografien mit entsprechender Benennung des Isartors, der Feldherrnhalle, der Frauenkirche und des Tals mit der Hochbrücke. Erschienen im (...)
Kleine Pietà
ANONYMOUS,Kleine Pietà,Hampel DE 2019-06-27
Postennummer 1305
Anonymous
Bildhauerarbeit, Holz
Schätzungen
EUR 180 - EUR 240
Auszeichnung
EUR 660
12.80 X 0 cm
Kleine Pietà Höhe: 12,8 cm. Flandern, wohl 16. Jahrhundert oder später. Holz, geschnitzt, in der Art einer Buchsbaumskulptur patiniert. Die Mater Dolorosa den vom Kreuz abgenommenen Leichnam Jesu Christi haltend. Dessen Gesicht mit geschlossenen Augen (...)
Bronzekopf eines Mannes
ANONYMOUS,Bronzekopf eines Mannes,17th century,Hampel DE 2019-06-27
Postennummer 1191
Anonymous
Bronze
Schätzungen
EUR 200 - EUR 300
Datum des Werks
17th century
4.30 X 0 cm
Bronzekopf eines Mannes Höhe des Kopfes: 4,3 cm. Frankreich, 16./ 17. Jahrhundert. Bronze, gegossen, ziseliert. Büstenausschnitt eines Mannes mit pelzverbrämtem Umhang und darunterliegendem Untergewand mit darüberliegender stilisierter Kette. Der nach (...)
1908 - 1994
KOMPOSITION
BILL Max 1908-1994,KOMPOSITION,1969,Hampel DE 2019-06-27
Postennummer 1390
Original (Signiertes Werk)
Farblithographie
Schätzungen
Auszeichnung
Datum des Werks
Max Bill, 1908 Winterthur "" 1994 Berlin KOMPOSITION Farblithografie. 69 x 50 (...)