Kleine Marienikone mit versilbertem Oklad |
Technik | | Mischtechnik |
| | 1040 Kleine Marienikone mit versilbertem Oklad Tempera auf Holz. 17 x 11,5 cm. Russland, 19. Jahrhundert. Das Oklad fein getrieben, ziseliert und mit geometrisch ornamentierter Randbordüre. Der Nimbuskranz mit Krone aufgesetzt, am Unterrand (...) |
Technik | | Mischtechnik |
| | Vierfelderikone 32,2 x 26,6 cm. Temperamalerei auf Kreidegrund auf Holz. Russland, um 1800. Vierfelderikone mit den Darstellungen der Gottesmutter vom unverbrennbaren Dornbusch, der Geburt der Gottesmutter, der Heiligen Theodora sowie der Gottesmutter (...) |
Technik | | Mischtechnik |
| | 1037 Ikone 35 x 31 cm. Temperamalerei auf Kreidegrund auf Holz. Russland, 18./ 19. Jahrhundert. Darstellung der Gottesmutter von Vladimir mit zwei Randheiligen. Auf dem rechten Arm hält sie den Jesusknaben und mit der linken weist sie auf ihn. Leicht (...) |
Technik | | Mischtechnik |
| | 1015 Ikone 40 x 30,5 cm. Temperamalerei auf Kreidegrund auf Holz. Russland, 18./ 19. Jahrhundert. Darstellung des Christus als Pantokrator, der dem Betrachter frontal zugewandt ist. In der linken Hand hält er das offene Evangelienbuch. Leicht (...) |
Russische Ikone mit vergoldetem Silberoklad |
Technik | | Mischtechnik |
| | Russische Ikone mit vergoldetem Silberoklad Höhe: 15,4 cm. Breite: 18,5 cm. Tempera auf Holz. Das Oklad mit Moskauer Silbermarken "1894". Darstellung des Heiligen Nikolaus, das Oklad mit filigran gearbeitetem Nimbus, das Gewand fein getrieben. Mit (...) |