10303
Hampel
Munich
Germany
2013-06-28
30

HAMPEL

Germany, Munich, 2013-06-28

Katalog- und Auktionsergebnisse

"Arte Russa"

Anonym ausschließen
Schließen Sie Lose aus, die keinen Zuschlag haben
Gesamtsummen 30, Seiten 1 bis 6, aktuelle Seite 1
Kleine Marienikone mit versilbertem Oklad
ANONYMOUS,Kleine Marienikone mit versilbertem Oklad,Hampel DE 2013-06-28
Postennummer 1040
Mischtechnik
Schätzungen
EUR 300 - EUR 500
17.00 X 11.50 cm
1040 Kleine Marienikone mit versilbertem Oklad Tempera auf Holz. 17 x 11,5 cm. Russland, 19. Jahrhundert. Das Oklad fein getrieben, ziseliert und mit geometrisch ornamentierter Randbordüre. Der Nimbuskranz mit Krone aufgesetzt, am Unterrand (...)
Vierfelderikone
ANONYMOUS,Vierfelderikone,Hampel DE 2013-06-28
Postennummer 1036
Mischtechnik
Schätzungen
EUR 800 - EUR 1.200
32.20 X 26.60 cm
Vierfelderikone 32,2 x 26,6 cm. Temperamalerei auf Kreidegrund auf Holz. Russland, um 1800. Vierfelderikone mit den Darstellungen der Gottesmutter vom unverbrennbaren Dornbusch, der Geburt der Gottesmutter, der Heiligen Theodora sowie der Gottesmutter (...)
Ikone
ANONYMOUS,Ikone,Hampel DE 2013-06-28
Postennummer 1037
Mischtechnik
Schätzungen
EUR 800 - EUR 1.200
Auszeichnung
EUR 400
35.00 X 31.00 cm
1037 Ikone 35 x 31 cm. Temperamalerei auf Kreidegrund auf Holz. Russland, 18./ 19. Jahrhundert. Darstellung der Gottesmutter von Vladimir mit zwei Randheiligen. Auf dem rechten Arm hält sie den Jesusknaben und mit der linken weist sie auf ihn. Leicht (...)
Ikone
Postennummer 1015
Mischtechnik
Schätzungen
EUR 800 - EUR 1.200
Auszeichnung
EUR 750
40.00 X 30.50 cm
1015 Ikone 40 x 30,5 cm. Temperamalerei auf Kreidegrund auf Holz. Russland, 18./ 19. Jahrhundert. Darstellung des Christus als Pantokrator, der dem Betrachter frontal zugewandt ist. In der linken Hand hält er das offene Evangelienbuch. Leicht (...)
Russische Ikone mit vergoldetem Silberoklad
ANONYMOUS,Russische Ikone mit vergoldetem Silberoklad,Hampel DE 2013-06-28
Postennummer 1042
Mischtechnik
Schätzungen
EUR 800 - EUR 1.200
Auszeichnung
EUR 2.600
15.40 X 18.50 cm
Russische Ikone mit vergoldetem Silberoklad Höhe: 15,4 cm. Breite: 18,5 cm. Tempera auf Holz. Das Oklad mit Moskauer Silbermarken "1894". Darstellung des Heiligen Nikolaus, das Oklad mit filigran gearbeitetem Nimbus, das Gewand fein getrieben. Mit (...)