Buddha auf Lotussockel sitzend |
Zuschreibung | | Anonymous |
Technik | | Bronze |
| | Buddha auf Lotussockel sitzend; Bronze; H: 30 cm |
Zuschreibung | | Anonymous |
Technik | | Malerei |
| | Thangka (wohl Tibet, 19.Jh.) farbige Malerei; ca. 52 x 42 cm; unter PP hinter Glas gerahmt; Rahmenmaß: 69 x 56 cm |
Zuschreibung | | Anonymous (Signiertes Werk) |
Technik | | Messing |
| | Buddha "AVALOKITESHVARA" (wohl Tibet, 19.Jh.) 4-armige Darstellung; sitzend auf Lotussockel; vergoldetes Messing; rückseitig signiert; H: 33,5 cm; |
Zuschreibung | | Anonymous |
Technik | | Holzskulptur |
| | Johannes (18.Jh.) den Kopf aus seiner Sicht leicht rechts nach oben gewandt; mit halbgeöffnetem Mund und modellierten Zähnen; vollrund geschnitzte, stehende Figur, rückseitig abgeflacht; mit langem Umhang bekleidet; alte Fassungsreste; H: 94 cm |
Zuschreibung | | Anonymous |
Technik | | Holzskulptur |
| | Gegeiselter Christus (Ende 18.Jh.) Holz geschnitzt; auf getrepptem Sockel; am Schienbein und Knie beschädigt; H: 19 cm |