Zuschreibung | | Anonymous |
Technik | | Ol, Holz |
| | Description: um 1500. Die Geisselung Christi. Öl auf Holz, verso auf der Tafel mit floralem Ornament in Rot auf hellbeigem Grund. 22,5 x 21,5 cm. Nach Einschätzung von Dr. Stephan Kemperdick, Berlin (mdl. am 16. März 2018) handelt es sich bei diesem (...) |
Das Schweißtuch der hl. Veronika |
Zuschreibung | | Anonymous |
Technik | | Ol, Holz |
| | Description: um 1520. Vera Icon - Das Schweißtuch der hl. Veronika von Engeln gehalten. Öl auf Holz, parkettiert. 43,5 x 32,5 cm. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog (...) |
Szenen der Passion Christi |
Zuschreibung | | Anonymous |
Technik | | Ol, Holz |
| | Description: spätes 16. Jh. Szenen aus der Passion Christi. 9 Gemälde, je Öl auf Holz. Je ca. 17,8 x 14,1 cm. Diese kleine, eindrucksvolle Gemäldeserie, die ursprünglich vielleicht im Verbund eines Altarretabels präsentiert wurde, zeigt neun Stationen (...) |
Bildnis einer Frau mit geflochtenem Haar |
Zuschreibung | | Anonymous |
Technik | | Ol, Holz |
| | Description: um 1530/1540. Bildnis einer Frau mit geflochtenem Haar. Öl auf Holz. 23,8 x 21 cm. Um 1530. Beiliegend eine originale Photoexpertise mit handschriftlichem Gutachten von Max J. Friedländer, datiert vom 30. September 1932, zu dieser Zeit (...) |
Portrait des Jörg Badelkircher aus Kaufbeuren |
| | Description: Anfang 16. Jh. Portrait des Jörg Badelskircher aus Kaufbeuren. Öl (...) |