Technik | | Lithographie |
| | litografia colorata, cm. 36x48,5. Cornice dorata |
Zuschreibung | | Original (Signiertes Werk) |
Technik | | Keramik |
| | ceramica dipinta, cm. 37x27. Firmato in basso al centro “J. Ollivier/1900” |
Corte interna di villa Attolico a Roma |
Technik | | Aquarell, Papier |
| | acquerello su carta, cm. 25,5x16 (la luce). Firmato in basso a sinistra (...) |
Technik | | Aquarell |
Shakespeare legge il Macbeth alla corte di Elisabetta d’’’’Inghilterra |
| | Dieses Kunstwerk wurde wiederholt in 2 Auktionen angeboten. Das Kunstwerk wurde erstmals am 2008-02-16 vom Auktionshaus Finarte in Milan versteigert.
Technik | | Gravieren |
| | incisione, cm. 55,5x66,5 (la lastra). Cornice dorata |