La partie de cartes dans la campagne |
Zuschreibung | | Anonymous |
Technik | | Tinte, Lavis |
| | Ecole Première Moitié du XIX-ème Siècle: «La partie de cartes dans la campagne». Dessin au lavis de brun et aquarelle. 41 x 33,4 cm. Annoté au revers du carton de support à la plume «Fait à … par Md Auguste d'Avout d'après un tableau de l'Ecole française (...) |
une jeune femme allongée à l\’orientale |
Zuschreibung | | Anonymous |
Technik | | Foto |
| | Photographie du début du siècle figurant une jeune femme allongée à l'orientale. 8 X13 cm environ |
Vue Générale des Alpes et Glacières |
Zuschreibung | | Anonymous |
Technik | | Aquatinta |
| | Aquatinte imprimée en couleur figurant une Vue Générale des Alpes et Glacières. Imprimé par Gayant le jeune. XVIII siècle. 23x38 cm. Rousseurs et épidermures. |
Scène galante à l\’entrée du village |
Zuschreibung | | Authentifizierte (Signiertes Werk) |
Technik | | Pastell, Karton |
| | Jean RAFFY LE PERSAN (1920-2008): «Scène galante à l'entrée du village». (...) |
Pérou, Jeunes Femmes de Pisac |
Zuschreibung | | Original (Signiertes Werk) |
Technik | | Aquarell, Gouache, Papier |
| | MARC Jean (Ecole XX-ème Siècle): «Pérou, Jeunes Femmes de Pisac». Gouache et (...) |