10197
De Maigret
Paris
France
2018-03-28
30

DE MAIGRET

France, Paris, 2018-03-28

Katalog- und Auktionsergebnisse

"Cadres et Bois Dores - Haute Epoque - Objets d'Art et d'Ameublement - Textiles - Tapis - Tapisseries"

Anonym ausschließen
Schließen Sie Lose aus, die keinen Zuschlag haben
Gesamtsummen 30, Seiten 1 bis 6, aktuelle Seite 1
Jupiter
ANONYMOUS,Jupiter,17th century,De Maigret FR 2018-03-28
Postennummer 85
Anonymous
Bronze, Patina, Brauner
Schätzungen
EUR 600 - EUR 800
Auszeichnung
EUR 506
Datum des Werks
17th century
13.00 X 0 cm
LOT n°85 Jupiter (?), en bronze à patine brune, se tient debout le bras gauche levé il tenait peut être dans sa main la foudre. XVIIème siècle. H: 13 cm - socle en marbre H. 6 (...)
Ecce Homo
ANONYMOUS,Ecce Homo,17th century,De Maigret FR 2018-03-28
Postennummer 86
Anonymous
Bildhauerarbeit, Holz
Schätzungen
EUR 1.000 - EUR 1.500
Auszeichnung
EUR 1.390
Datum des Werks
17th century
25.50 X 11.00 cm
LOT n°86 Ecce Homo en buis très finement sculpté (Jn 19,4-6). Jésus est représenté debout, les jambes mal assurées, il porte la couronne d'épines et le manteau de pourpre, ses mains sont liées. Le Christ apparait amaigri, son visage est très finement (...)
homme barbu vêtu d'un voile.
ANONYMOUS,homme barbu vêtu d'un voile.,17th century,De Maigret FR 2018-03-28
Postennummer 87
Anonymous
Bronze
Schätzungen
EUR 800 - EUR 1.000
Datum des Werks
17th century
15.00 X 0 cm
LOT n°87 Statuette en bronze représentant un homme barbu vêtu d'un voile. XVIIème siècle H: 15 cm; socle en pierre H: 7 (...)
Le Spinario
ANONYMOUS,Le Spinario,17th century,De Maigret FR 2018-03-28
Postennummer 89
Anonymous
Alabaster
Schätzungen
EUR 800 - EUR 1.200
Datum des Werks
17th century
20.00 X 0 cm
LOT n°89 «Le Spinario» ou «Le tireur d'épine» en albâtre sculpté en ronde bosse d'après le modèle original exposé dans la salle des Triomphes du Palais des conservateurs (Musée du Capitole) à Rome Italie, XVIIème siècle H: 28,5 - L: 20 (...)
Amour en tilleul sculpté en ronde-bosse
ANONYMOUS,Amour en tilleul sculpté en ronde-bosse,18th century,De Maigret FR 2018-03-28
Postennummer 93
Anonymous
Bildhauerarbeit, Holz
Schätzungen
EUR 800 - EUR 1.200
Auszeichnung
EUR 632
Datum des Werks
18th century
43.00 X 0 cm
LOT n°93 Amour en tilleul sculpté en ronde-bosse. L'enfant se tient debout la jambe droite fléchie, il est vêtu d'un long voile qui lui couvre la tête. Allemagne, XVIIIème siècle. H: 43 (...)