Zuschreibung | | Original (Signiertes Werk) |
Technik | | Tusche, Papier |
| | Künstler 20. Jh. Paracelsus (1493-1541), Papier aus Bastfasern, 1962, Holzstich, 35 x 27,5 cm, (Blatt), unt. bez. und unleserlich signiert, unt. Glas ger., Gesamtgröße: 42,5 x 35,5 cm |
Technik | | Ton |
| | Helena Samohelová (* Prag 1941) Figur mit Handmühle, 1989, gebrannter Ton, (...) |
Technik | | Pastell |
| | Künstler tätig 20. Jh. Junge Frau mit Blumen, Pastell-Mischtechnik, 64 x 28,5 cm (Darstellung), unt. re. undeutl. signiert, unt. Glas gerahmt, Gesamtgröße: 80 x 43 cm |
Technik | | Kupferstich |
| | Land-Gräff. Hessen Darmstädtisches Wappen, Kupferstich, 1734 unter Glas gerahmt, Gesamtgröße: 26,5 x 21 cm |
Blick auf die Martinskirche in Kassel |
Technik | | Farblithographie |
| | Ernst Metz (1892-1973) Blick auf die Martinskirche in Kassel, (...) |