BRENNINGER Georg
1909 - 1988
Christus-Korpus |
Technik | | Bronze, Patina |
| | Christus-Korpus Brenninger, Georg (1909 Velden/Ndb. - 1988 München).. Bronze, (...) |
BRENNINGER Georg
1909 - 1988
Schwimmerin |
Zuschreibung | | Original (Signiertes Werk) |
Technik | | Bronze |
| | Lot 27: Georg Brenninger (1909-1988), Schwimmerin, Bronze, 1936 Description: (...) |
BRENNINGER Georg
1909 - 1988
Knabenkopf. |
Technik | | Bronze |
| | Bronze, dunkelbraun patiniert. Höhe: 24 cm. Rückseitig am Kragen signiert und (...) |
BRENNINGER Georg
1909 - 1988
Knabenkopf. |
| | Dieses Kunstwerk wurde wiederholt in 2 Auktionen angeboten. Das Kunstwerk wurde erstmals am 2007-05-23 vom Auktionshaus Neumeister in Munich versteigert.
Technik | | Ton |
| | Ton. Höhe: 25 cm. Es handelt sich wohl um das Porträt Peter. Vgl. Petzet, (...) |
BRENNINGER Georg
1909 - 1988
Kauernder. |
Technik | | Bronze |
| | Bronze gelb-braun patiniert. Höhe 23,5 cm. Rückseitig bezeichnet "Brenninger". |