Technik | | Miniatur |
| | Miniatur in Elfenbeinrahmen. 20. Jh. Szene nach Boucher (François Boucher 1703 (...) |
Szene einer Musikstunde im Trommel schlagen |
Zuschreibung | | Anonymous |
Technik | | Stickerei |
| | Gobelinstickerei, Ende 19. Jh. 25 x 23 cm. Hinter Glas gerahmt. - Polychrome Arbeit mit Perlstickerei. Im Stil der holländischen Altmeister dargestellte Szene einer Musikstunde im Trommel schlagen. |
Gottesmutter Pokrov und der Hl. Romanos |
Zuschreibung | | Anonymous |
Technik | | Tempera |
| | Russische Ikone, 18./19. Jh. Gottesmutter Pokrov und der Hl. Romanos. 36 x 30 cm. - Holz, 2 Sponkis (oben und unten). Tempera auf Kreidegrund, Golddekor, bräunliche Rahmung. Hochrechteckig. Kirchenslavische Inschriften. - Rechts unten ist der Hl. Andreas (...) |
Zuschreibung | | Anonymous |
Technik | | Tempera |
| | Russische Ikone "Hl. Georg", wohl 19. Jh. Tempera/Holz, Golddekor. 2 Rückseitensponki. 55 x 44 cm. - Kirchenslavische Inschrift. Formatfüllende Darstellung des Heiligen auf einem weißen Pferd, mit seiner Lanze den Drachen unter ihm tötend. Am rechten (...) |
Zuschreibung | | Anonymous |
Technik | | Tempera |
| | Russische Ikone, um 1800/19.Jh. Gottesmutter von Korsun. Tempera/Holz. 22 x 19 cm. - Flaches Kowtscheg, Rückseitensponki. - Kirchenslawische Inschriften. Darstellung der Gottesmutter mit dem - eng an sie geschmiegten - Jesuskind bis zur Brust. Vier (...) |