Zuschreibung | | Anonymous (Signiertes Werk) |
Technik | | Bronze, Patina, Brauner |
| | Sujet en bronze de patine brune représentant un rat assis. Japon, fin XIXe siècle. (Petits éclats aux oreilles) Long.: 11 cm |
tortue-dragon sur laquelle s'enroule un serpent |
Technik | | Metall |
| | Sceau en métal argenté, la prise à décor de la tortue-dragon sur laquelle s'enroule un serpent, les bords incisés de fleurs de lotus. Chine, XVIIIe siècle Haut.: 9,5 cm |
Maitreya assis à l'européenne, les mains Dharmaçakra mudra, |
Technik | | Vergoldete Bronze |
| | Sujet en bronze doré représentant Maitreya assis à l'européenne, les mains Dharmaçakra mudra, des lotus au niveau des épaules. Tibet, début XXe siècle. Haut.: 23 cm |
un rapace sur une branche, penché, à l'affut d'une proie |
Zuschreibung | | Zugeschrieben |
Technik | | Lavis, Papier |
| | Attribué à NICHOKUAN SOGA Kakemono au lavis sur papier représentant un rapace (...) |
bouddha assis en médiation sur un socle lotiforme |
| | Statue en bronze de patine brune anciennement laqué, représentant le bouddha assis en médiation sur un socle lotiforme, les mains en dharmacakra mudra. Tibet, XXe siècle (Usure de la laque) Haut.: 27,5 cm |