Zuschreibung | | Anonymous |
Technik | | Farbige Tinte, Papier |
| | DIECI DIPINTI CON DIVINITÀ Cina, Yao, inizio del XX secolo Dipinti a inchiostro e colori su carta, raffigurano in accesa policromia divinità popolari o scene devozionali con divinità e fedeli. Alcune macchie. 105 x 44 cm |
Zuschreibung | | Anonymous |
| | RITRATTO DI ANTENATI Cina, inizio del XX secolo Dipinto a inchiostro e colori su carta, raffigura un gruppo familiare composto da personaggi maschili e femminili disposti su quattro file parallele, tra le figure tavolette commemorative con iscrizioni; (...) |
Zuschreibung | | Anonymous |
| | RITRATTO DI ANTENATI Cina, inizio del XX secolo Dipinto a inchiostro e colori su carta, raffigura un gruppo familiare composto di venticinque figure tra maschili e femminili disposte su quattro file parallele; sparsi si vedono oggetti; macchie diffuse, (...) |
Zuschreibung | | Anonymous |
Technik | | Tinte, Leinwald |
| | THANGKA Tibet, XX secolo Dipinto a inchiostro e colori su tela, raffigura al centro un mandala circolare, intorno numerose divinità. 77 x 53 cm |
LIU HAI CHE CAVALCA LA RANA |
Zuschreibung | | Anonymous |
Technik | | Holzskulptur |
| | LIU HAI CHE CAVALCA LA RANA Cina, dinastia Qing, fine XVII-XVIII secolo Grès dipinto con ossido di ferro sopra coperta. Invetriatura traslucida bianca con riflessi azzurri e craquelure. Liu Hai tiene la rana con le mani sotto la gola. Sul retro sono ben (...) |