Nicolas Poussin

France (1594 -  1665 )
POUSSIN Nicolas Die Heilige Familie Mit Dem Jesusknaben

Palais Dorotheum
22.11.2011
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Nicolas Poussin auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Nicolas Poussin Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
348

Einige Werke von Nicolas Poussin

Herausgesucht aus 348 Werken im Arcadja-Katalog
Nicolas Poussin - Die Heilige Familie Mit Dem Jesusknaben

Schätzung:

Postennummer: 37
Nicolas POUSSIN
(Les Antelys 1594 - 1665 Rom) Umkreis oder Werkstatt "Die heilige Familie mit dem Jesusknaben" Öl auf Leinwand, ca. 109 x 82 cm, Farbfehlstellen, gerahmt Ruf 4000

Das Original (192 x 128 cm) befindet sich in Sarasota, Florida, The John and Mable Ringling Museum of Art; vgl.: Ch. Wright, Poussin's Gemälde. Ein kritisches Werksverzeichnis, Landshut/ Ergolding 1989, Nr. 192, Abb.
Nicolas Poussin - Umkreis

Nicolas Poussin - Umkreis

Schätzung:

Postennummer: 679
Poussin, Nicolas
(Les Andelys 1594 – 1665 Rom) Umkreis. – Minerva mit ihren Attributen. In der Rechten die Lanze, in der Linken das Palladion haltend, zu ihren Füßen Schlange, Schild und Eule. Wohl nach einer antiken Gemme. Feder und Tuschpinsel in Braun über wenig Bleistift. Rechts unten mit Feder bezeichnet "N. Poussin". Komposition im Oval. Darstellung ca. 11,3 x 9 cm, Blattgröße ca. 16,3 x 10,5 cm. (Feucht- und altersfleckig; Zeichnung stellenweise verwaschen; Knickspur).
Nicolas Poussin -  La Sainte Famille Avec Saint Jean-baptiste

Original 1626
Schätzung:

Postennummer: 21
Nicolas Poussin - Landscape With Man, Dog, And Snake

Schätzung:

Postennummer: 304
Nicolas Poussin -  Landscape With Apollo And Marsyas

Schätzung:

Postennummer: 1264