Nicolas Poussin

France (1594 -  1665 )
POUSSIN Nicolas Die Heilige Familie Mit Dem Jesusknaben

Palais Dorotheum
22.11.2011
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Nicolas Poussin auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Nicolas Poussin Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
378

Einige Werke von Nicolas Poussin

Herausgesucht aus 378 Werken im Arcadja-Katalog
Nicolas Poussin - Le Triomphe De Galatée

Schätzung:

Postennummer: 5521
Description: nach. "Le Triomphe de Galatée" oder auch Geburt der Venus. Kupferstich von Jean Pesne. 50,2 x 65,1 cm. Robert-Dumesnil (Pesne) 30 II. Wz. Schrift. Ganz ausgezeichneter Druck, wohl auf dem vollen Bogen. Schwach stockfleckig, leicht angeschmutzt, kleine Randläsuren, insgesamt leicht knitterfaltig, sonst im Gesamteindruck sehr schön. Beigegeben ein interessanter Querschnitt durch das Werk Nicolas Poussins, darunter die Kupferstiche: "Der Tod der Sapphira" (Andresen 217), "Moyses infantulus in carecto ripae Nili a parentibus expositus" (Andresen 22), "Die Taufe Christi" (Portalis/Béraldi 44), "Die Rettung des jungen Pyrrhus vor den Molossern" (Andresen 310), "Ainsy se doit fléchir la colère et l'orgueil" (Andresen 322), "Johannes tauft die Pharisäer" (Robert-Dumesnil (G. Audran) 31), drei weitere Blatt mit großen Landschaften (Andresen 440, 441, 443), sowie die komplette vierteilige Folge der großen Landschaften mit mythologische Szenen von Etienne Baudet nach Poussin (Andresen 444-447). Insgesamt 17 Blatt. Sämtlich aus der Sammlung Bullinger (vgl. Lugt 3292). Artist or Maker: Poussin, Nicolas
Nicolas Poussin - Die Heilige Familie Mit Dem Jesusknaben

Schätzung:

Postennummer: 37
Nicolas POUSSIN
(Les Antelys 1594 - 1665 Rom) Umkreis oder Werkstatt "Die heilige Familie mit dem Jesusknaben" Öl auf Leinwand, ca. 109 x 82 cm, Farbfehlstellen, gerahmt Ruf 4000

Das Original (192 x 128 cm) befindet sich in Sarasota, Florida, The John and Mable Ringling Museum of Art; vgl.: Ch. Wright, Poussin's Gemälde. Ein kritisches Werksverzeichnis, Landshut/ Ergolding 1989, Nr. 192, Abb.
Nicolas Poussin - Umkreis

Nicolas Poussin - Umkreis

Schätzung:

Postennummer: 679
Poussin, Nicolas
(Les Andelys 1594 – 1665 Rom) Umkreis. – Minerva mit ihren Attributen. In der Rechten die Lanze, in der Linken das Palladion haltend, zu ihren Füßen Schlange, Schild und Eule. Wohl nach einer antiken Gemme. Feder und Tuschpinsel in Braun über wenig Bleistift. Rechts unten mit Feder bezeichnet "N. Poussin". Komposition im Oval. Darstellung ca. 11,3 x 9 cm, Blattgröße ca. 16,3 x 10,5 cm. (Feucht- und altersfleckig; Zeichnung stellenweise verwaschen; Knickspur).
Nicolas Poussin - Studies Of An Imperial Throne And A Vase

Schätzung:

Postennummer: 20