Frans Pourbus

Belgium (1545 -  1581 )
POURBUS Frans Kopfbildnis Eines Jungen Mannes Mit Flaumbart Und Weisserhalskrause

Hampel
05.12.2008
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Frans Pourbus auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Frans Pourbus Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
112

Einige Werke von Frans Pourbus

Herausgesucht aus 112 Werken im Arcadja-Katalog
Frans Pourbus - The Adoration Of The Kings

Original 1564
Schätzung:

Postennummer: 3032

POURBUS, FRANS the Elder.

(Bruges 1545 - 1581 Antwerp)

The Adoration of the Kings. 1564.

Oil on panel. Signed and dated centre bottom on the stone: F. POVRBVS INVENTIO. 1564.

51 x 66.5 cm.

Provenance: - Collection of John Appleby. - European private collection.
POURBUS, FRANS D. Ä.
(Brügge 1545 - 1581 Antwerpen) Die Anbetung der Könige. 1564. Öl auf Holz. Unten mittig auf dem Stein signiert und datiert: F. POVRBVS INVENTIO. 1564. 51 x 66,5 cm. Provenienz: - Sammlung John Appleby. - Europäische Privatsammlung. Stilistisch kann das hier angebotene Gemälde mit dem grossen Hemelsdale Polyptichon in der St. Gillis Kirche in Brügge verglichen werden. Dort finden sich im rechten Teil der zentralen Tafel Elemente und Details, die ebenfalls auf der hier angebotenen Tafel zu finden sind. Unklar ist, wie gross der Anteil von Peeter bzw. Frans Pourbus bei diesem Polyptichon war. Traditionell wurde es Frans Pourbus zugeschrieben, doch neuere Forschungen weisen auf eine Beteilugung Peeters hin. Die zentrale Predella mit der Flucht nach Ägypten ist mit 1564 datiert, also dem selben Jahr wie unsere hier angebotene Tafel.
Frans Pourbus - Brustbild Eines Jungen Mannes In Schwarzer Kleidung Mit Seidener Halskrause

Schätzung:

Postennummer: 584
584

Frans Pourbus,
1545 Brügge - 1581 Antwerpen, zug.

BRUSTBILD EINES JUNGEN MANNES IN SCHWARZER KLEIDUNG MIT SEIDENER HALSKRAUSE
Öl auf Holz.
60 x 46 cm.
Rechts oben Datierung und Angabe des Alters von 39 Jahren.

Körper- und Kopfhaltung nach rechts, der Blick dem Betrachter zugewandt. Das Gesicht gerahmt von dunklem Haar und dunkelbraunem Backen- und Kinnbart. Der Gesichtsausdruck zeigt leichtes Lächeln. Der Kopf feinmalerisch ausgeführt, mit sprechender Physiognomie, die Halskrause in heller, leicht ins Bläuliche ziehender Farbigkeit, durchscheinend wiedergegeben mit fein gezogenen Randkanten. An der Brust trägt der Dargestellte einen goldenen Medaillenanhänger mit Brustbild und Umschrift "Gulielmus dux...". Links oben in der Bildecke Wappen des Dargestellten mit Helmzier. (8909729)

Frans Pourbus,
1545 Bruges - 1581 Antwerp, attributed to
Half-Length Portrait of a Young Man in Black Garments and a Silk Ruff
Oil on panel.
60 x 46 cm.
Dated with the artist's age (39 years old) on the upper right.

The young man's coat of arms with a helmet is in the upper left corner.

Schätzpreis

Frans Pourbus - Kopfbildnis Eines Jungen Mannes Mit Flaumbart Und Weisserhalskrause

Schätzung:

Postennummer: 352
KOPFBILDNIS EINES JUNGEN MANNES MIT FLAUMBART UND WEISSERHALSKRAUSE
Öl auf Eichenholz.
26,5 x 19,5 cm.
Links über der Schulter Signatur in Ansätzen noch erkennbar(verrieben).
Der Blick gilt dem Betrachter. Halskrause über schwarzem Oberkleid.Kopf vor braunem Hintergrund.
(722027)
Frans Pourbus - Paradieslandschaft Mit Sündenfall.

Schätzung:

Postennummer: 1283
Die dargestellten Texte/Bilder auf sind urheberrechtlich durch © Kunsthaus Lempertz geschützt. Alle sonstigen Veröffentlichungen dieser Website sind urheberrechtlich durch © GlobalLot SDE GmbH geschützt. Eine Nutzung durch Dritte im Wortlaut/Bild oder in abgewandelter Form ohne vorherige Erlaubnis ist nicht zulässig. Die widerrechtliche Nutzung wird abgemahnt und zieht Schadenersatzforderungen nach sich.
Frans Pourbus - Christ Among The Doctors

Schätzung:

Postennummer: 112