Emil Pottner

(18721942 ) - Werke
POTTNER Emil Federvieh

Galerie Bassenge /04.06.2009
500,00
800,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Emil Pottner auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Emil Pottner Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
17

Einige Werke von Emil Pottner

Herausgesucht aus 17 Werken im Arcadja-Katalog
Emil Pottner - Wasserhühner

Emil Pottner - Wasserhühner

Schätzung:

Postennummer: 269
269 Emil Pottner "Wasserhühner" / "Fliegende Enten" / Schwäne / Gänse / Wasservögel. 1. Viertel 20. Jh. Holzschnitte auf feinem Maschinenbütten. Zwei Arbeiten im Stock monogrammiert "EP", vier Blätter in Blei signiert "E. Pottner", zwei in Blei betitelt. Randbereiche überwiegend knickspurig. Ein Blatt bis an die Darstellung geschnitten, "Enten" mit Wasserrand o.re. Insgesamt leicht altersspurig. Stk. je ca. 18 x 13 cm, Bl. je ca. 20 x 17 cm.
Emil Pottner - 2 Blatt Tierstudien / 4 Blatt Zu: Geschichte Des Staates Radschputamien

Schätzung:

Postennummer: 730
Emil Pottner 1872 – 1942 2 BLATT TIERSTUDIEN / 4 BLATT ZU: GESCHICHTE DES STAATES RADSCHPUTAMIEN 1916/21/Um 1912. 1 Pastell, 1 Aquarell und 4 Farbkreidezeichnungen mit Aquarell und Bleistift auf verschiedenen Papieren. Von 12,5 x 15 cm bis 37 x 28 cm (4 7/8 x 5 7/8 in. bis 14 5/8 x 11 in.) 5 Blätter signiert: E. Pottner.
Emil Pottner - Entwurf Für Eine Wandmalerei

Schätzung:

Postennummer: 732
Los 732 R Auktion 167 Samstag, den 06. Juni 2009 15.00 Uhr Emil Pottner 1872 – 1931 ENTWURF FÜR EINE WANDMALEREI 1916-1921. Gouache und Farbkreiden über Bleistift auf Karton, vom Künstler unter dünnes Passepartout montiert. 29 x 43,5 cm (11 3/8 x 17 1/8 in.) Unten rechts mit Bleistift signiert: E. Pottner. X [3065] EUR 200 – 300 US $ 270 – 406 Irrtum vorbehalten - wir verweisen auf § 9, Ziffer 1 unserer Versteigerungsbedingungen. Gebot abgeben Los notieren Los empfehlen Großansicht
Emil Pottner - Federvieh

Emil Pottner - Federvieh

Schätzung:

Postennummer: 7767
Pottner, Emil Federvieh Federvieh. Folge von 10 Vernis-mou-Radierungen auf Van Gelder Zonen Bütten. ca. 25,7 x 32,8 cm (Blattgröße). Signiert und betitelt. Auflage 30 num. Ex. Die Radierungen tragen folgende Titel: "Gehende Enten", "Zweikampf", "fünf Enten", "Im Gutshof", "Fressende Enten" (2x), "Hahn mit zwei Hühnern", "Regentag", "Schreitender Truthahn" und "Henne mit Jungen". Pottner war seit 1904 Mitglied der Berliner Secession und zählte bald zum engeren Kreis um Max Liebermann. Innerhalb der Secession galt er neben Struck, Spiro u. a. als eigentlicher Vertreter impressionistischer Prinzipien. Der jüdische Künstler starb 1942 im Konzentrationslager Treblinka. Ausgezeichnete Drucke mit dem vollen Rand. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren, sonst in sehr schöner Erhaltung.
Emil Pottner - Kranich Im Schilf

Schätzung:

Postennummer: 7566
Kranich im Schilf. Farbholzschnitt in Orange, Blau und Grün auf Similijapan. 27,7 x 18,5 cm (Darstellung); 31 x 28 cm (Blattgröße). Um 1920. Pottner war seit 1904 Mitglied der Berliner Secession und zählte bald zum engeren Kreis um Max Liebermann. Innerhalb der Secession galt er neben Struck, Spiro u. a. als eigentlicher Vertreter impressionistischer Prinzipien. Der jüdische Künstler starb 1942 im Konzentrationslager Treblinka. Ausgezeichneter Druck mit Rand, im Rand rechts und links mit Druckmarkierungen, von fremder Hand mit Pottner bezeichnet. Papier minimal fleckig und verbräunt, sonst gutes Exemplar. Beigegeben: Vier weitere signierte Farbholzschnitte von Emil Pottner: Enten bei der Landung, Frühlingsstimmung am See, Zwei Amseln in einer Baumkrone, Iris.