Emil Pottner

(18721942 ) - Werke
POTTNER Emil Kranich Im Schilf

Galerie Bassenge /01.12.2007
260,00 - 360,00
Nicht verbreitet

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Emil Pottner auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Emil Pottner Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
16

Einige Werke von Emil Pottner

Herausgesucht aus 16 Werken im Arcadja-Katalog
Emil Pottner - 2 Blatt Tierstudien / 4 Blatt Zu: Geschichte Des Staates Radschputamien

Schätzung:

Postennummer: 730
Emil Pottner 1872 – 1942 2 BLATT TIERSTUDIEN / 4 BLATT ZU: GESCHICHTE DES STAATES RADSCHPUTAMIEN 1916/21/Um 1912. 1 Pastell, 1 Aquarell und 4 Farbkreidezeichnungen mit Aquarell und Bleistift auf verschiedenen Papieren. Von 12,5 x 15 cm bis 37 x 28 cm (4 7/8 x 5 7/8 in. bis 14 5/8 x 11 in.) 5 Blätter signiert: E. Pottner.
Emil Pottner - Entwurf Für Eine Wandmalerei

Schätzung:

Postennummer: 732
Los 732 R Auktion 167 Samstag, den 06. Juni 2009 15.00 Uhr Emil Pottner 1872 – 1931 ENTWURF FÜR EINE WANDMALEREI 1916-1921. Gouache und Farbkreiden über Bleistift auf Karton, vom Künstler unter dünnes Passepartout montiert. 29 x 43,5 cm (11 3/8 x 17 1/8 in.) Unten rechts mit Bleistift signiert: E. Pottner. X [3065] EUR 200 – 300 US $ 270 – 406 Irrtum vorbehalten - wir verweisen auf § 9, Ziffer 1 unserer Versteigerungsbedingungen. Gebot abgeben Los notieren Los empfehlen Großansicht
Emil Pottner - Federvieh

Emil Pottner - Federvieh

Schätzung:

Postennummer: 7767
Pottner, Emil Federvieh Federvieh. Folge von 10 Vernis-mou-Radierungen auf Van Gelder Zonen Bütten. ca. 25,7 x 32,8 cm (Blattgröße). Signiert und betitelt. Auflage 30 num. Ex. Die Radierungen tragen folgende Titel: "Gehende Enten", "Zweikampf", "fünf Enten", "Im Gutshof", "Fressende Enten" (2x), "Hahn mit zwei Hühnern", "Regentag", "Schreitender Truthahn" und "Henne mit Jungen". Pottner war seit 1904 Mitglied der Berliner Secession und zählte bald zum engeren Kreis um Max Liebermann. Innerhalb der Secession galt er neben Struck, Spiro u. a. als eigentlicher Vertreter impressionistischer Prinzipien. Der jüdische Künstler starb 1942 im Konzentrationslager Treblinka. Ausgezeichnete Drucke mit dem vollen Rand. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren, sonst in sehr schöner Erhaltung.
Emil Pottner - Kranich Im Schilf

Schätzung:

Postennummer: 7566
Kranich im Schilf. Farbholzschnitt in Orange, Blau und Grün auf Similijapan. 27,7 x 18,5 cm (Darstellung); 31 x 28 cm (Blattgröße). Um 1920. Pottner war seit 1904 Mitglied der Berliner Secession und zählte bald zum engeren Kreis um Max Liebermann. Innerhalb der Secession galt er neben Struck, Spiro u. a. als eigentlicher Vertreter impressionistischer Prinzipien. Der jüdische Künstler starb 1942 im Konzentrationslager Treblinka. Ausgezeichneter Druck mit Rand, im Rand rechts und links mit Druckmarkierungen, von fremder Hand mit Pottner bezeichnet. Papier minimal fleckig und verbräunt, sonst gutes Exemplar. Beigegeben: Vier weitere signierte Farbholzschnitte von Emil Pottner: Enten bei der Landung, Frühlingsstimmung am See, Zwei Amseln in einer Baumkrone, Iris.
Emil Pottner - Unsigniert, Rückseitig Alt Bezeichnet

Schätzung:

Postennummer: 687
Pottner Emil.1872 Salzburg - 1942/Berlin "Speichenwagen mit Plane im Garten" Öl auf Karton, unsigniert, rückseitig alt bezeichnet: "Für die Echtheit dieses Bilder übernehme ich volle Garantie, ich habe es als Schwager Pottners von ihm selbst im Jahre 1937 erhlaten" Karl Pfannkuch, Braunschweig 1947, 40x50 cm (15 3/4 x 19 3/4 in), neuwertiger Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Fuchs: Die Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts, Dressler, Schweers: Gemälde in deutschen Museen  Pottner, Maler, Graphiker und Bildhauer, studierte an der Akademie in München, Schüler von Johann Caspar Herterich und Paul Höcker, Mitglied im Deutschen Künstlerbund und im Deutschen Werkbund
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns