Emil Pottner

(1872 -  1942 )
POTTNER Emil 2 Blatt Tierstudien / 4 Blatt Zu: Geschichte Des Staates Radschputamien

Villa Grisebach /28.11.2009
292,38 - 389,84
238,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Emil Pottner auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Emil Pottner Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
20

Einige Werke von Emil Pottner

Herausgesucht aus 20 Werken im Arcadja-Katalog
Emil Pottner - Politische Karikatur

Schätzung:

Postennummer: 382
Politische Karikatur. Auf schwimmendem Bär stehender Wolf mit amerikanischer Fahne und Hahn, über ihnen Adler, diverse Wasservögel verjagend. Farblithographie. In der Platte und mit Bleistift sign. 27×21 cm. Dazu: DERSELBE: Russischer Bär mit reitendem Tod, auf die Hungersnot in Russland hinweisend. Lithographie. In der Platte und mit Bleistift sign. 25×21 cm.(56080) ~~~ (220,–)
Emil Pottner - Zwei Enten

Emil Pottner - Zwei Enten

Original 1911
Schätzung:

Postennummer: 7438
Emil Pottner (1872-1942) Zwei Enten Keramik (Sandfarbener Scherben, bemalt und glasiert). 1911-1922. 18 x 10,5 x 16 cm. Unter dem Stand mit dem Etikett der Großherzoglichen Majolika-Manufaktur Karlsruhe sowie mit der geprägten Formnummer "1584" und "EC 16". Emil Pottner war ein österreichischer Maler, Graphiker und Keramiker. Er studierte 1891 an der Münchner Akademie bei Herterich und Paul Höcker in Berlin. Für die Majolika-Manufaktur schuf er 1911 eine Sammlung von 79 Vogelmodellen, zu der wohl auch die vorliegende gehört. Entstanden in der Großherzoglichen Majolika-Manufaktur Karlsruhe. – Beigegeben: Ein signiertes Biskuitporzellan von Albert Hinrich Hussmann, "Stehendes Pferd" (unter dem Stand mit dem Rosenthal-Stempel).
Emil Pottner - Wasserhühner

Emil Pottner - Wasserhühner

Schätzung:

Postennummer: 269
269 Emil Pottner "Wasserhühner" / "Fliegende Enten" / Schwäne / Gänse / Wasservögel. 1. Viertel 20. Jh. Holzschnitte auf feinem Maschinenbütten. Zwei Arbeiten im Stock monogrammiert "EP", vier Blätter in Blei signiert "E. Pottner", zwei in Blei betitelt. Randbereiche überwiegend knickspurig. Ein Blatt bis an die Darstellung geschnitten, "Enten" mit Wasserrand o.re. Insgesamt leicht altersspurig. Stk. je ca. 18 x 13 cm, Bl. je ca. 20 x 17 cm.
Emil Pottner - 2 Blatt Tierstudien / 4 Blatt Zu: Geschichte Des Staates Radschputamien

Schätzung:

Postennummer: 730
Emil Pottner 1872 – 1942 2 BLATT TIERSTUDIEN / 4 BLATT ZU: GESCHICHTE DES STAATES RADSCHPUTAMIEN 1916/21/Um 1912. 1 Pastell, 1 Aquarell und 4 Farbkreidezeichnungen mit Aquarell und Bleistift auf verschiedenen Papieren. Von 12,5 x 15 cm bis 37 x 28 cm (4 7/8 x 5 7/8 in. bis 14 5/8 x 11 in.) 5 Blätter signiert: E. Pottner.
Emil Pottner - Entwurf Für Eine Wandmalerei

Schätzung:

Postennummer: 732
Los 732 R Auktion 167 Samstag, den 06. Juni 2009 15.00 Uhr Emil Pottner 1872 – 1931 ENTWURF FÜR EINE WANDMALEREI 1916-1921. Gouache und Farbkreiden über Bleistift auf Karton, vom Künstler unter dünnes Passepartout montiert. 29 x 43,5 cm (11 3/8 x 17 1/8 in.) Unten rechts mit Bleistift signiert: E. Pottner. X [3065] EUR 200 – 300 US $ 270 – 406 Irrtum vorbehalten - wir verweisen auf § 9, Ziffer 1 unserer Versteigerungsbedingungen. Gebot abgeben Los notieren Los empfehlen Großansicht