Jon Popp

(1862 -  1953 )
POPP Jon Beduinen-reitertrupp In Der Wüste

Bergmann
27.10.2007
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Jon Popp auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Jon Popp Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
18

Einige Werke von Jon Popp

Herausgesucht aus 18 Werken im Arcadja-Katalog
Jon Popp - Reitende Araber

Jon Popp - Reitende Araber

Schätzung:

Postennummer: 4614
POPP, Jon: Reitende Araber. Öl/Malkarton, rechts unten signiert. Die Reiter in schnellem Galopp durch die Wüste im hellen Licht. 60 x 84 cm, grauer Rahmen 78 x 101 cm. Literatur: Th/B.: Genre-, Tier- und Porträtmaler (1862 Hamburg - 1953 ebd.), studierte in München bei Herterich, Kaulbach und Raupp.
Jon Popp - Tscherkessische Reiter

Schätzung:

Postennummer: 3
Jon Popp (1862 - 1953) - Öl auf Malkarton, "Tscherkessische Reiter"unten rechts handsigniert "Jon Popp", guter Erhaltungszustand - alte Prunkrahmung, Bildmaße: 51cm x 70cm, Gesamtmaße: 67cm x 87cmAngaben zu Jon Popp:geboren am 22.12.1862 in Hamburg - gestorben um 1953 ebendaDeutscher Genre-, Tier- und Bildnismaler. Vater der Malerin Barbara Popp. Studierte 1884-91 in München bei Kaulbach, Ludwig... More
Jon Popp (1862 - 1953) - Öl auf Malkarton, "Tscherkessische Reiter"

unten rechts handsigniert "Jon Popp", guter Erhaltungszustand - alte Prunkrahmung, Bildmaße: 51cm x 70cm, Gesamtmaße: 67cm x 87cm

Angaben zu Jon Popp:

geboren am 22.12.1862 in Hamburg - gestorben um 1953 ebenda

Deutscher Genre-, Tier- und Bildnismaler. Vater der Malerin Barbara Popp. Studierte 1884-91 in München bei Kaulbach, Ludwig Herterich und Karl Raupp. Bereiste die Balkanländer und die Türkei, 1903 in Paris. Tätig meist in Bukarest und in München, ab 1919 in Hamburg. Bekannt vor allem durch seine orientalischen Bildnisse und Reiterszenen (Tunesienbilder). Literatur: Thieme Becker, Band XXVII (Piermaria-Ramsdell), Seite 264.
Jon Popp - Orientalisches Café

Schätzung:

Postennummer: 722
Popp Jon.
Popp Jon. 1862 Hamburg - 1953 ebda
"Orientalisches Café"
Öl auf Platte, signiert, 36.5x51 cm (14 3/8 x 20 in),
leicht gewölbt, profilierter Rahmen, Literatur: Dressler,
Thieme-Becker, Schweers: Gemälde in deutschen Museen,
Benezit: Dictonary of Artists
 Popp, Genre-,Tier-und Bildnismaler, Orientalist, Vater der
Barbara, studierte in München, Schüler von Friedrich August
von Kaulbach, Ludwig Herterich und Karl Raupp, bereiste die
Balkanländer und die Türkei, 1903 in Paris, dann in Bukarest
tätig, seit 1919 wieder in Hamburg ansässig
Jon Popp - Beduinen-reitertrupp In Der Wüste

Schätzung:

Postennummer: 759
Popp Jon. 1862Hamburg -/ebda "Beduinen-Reitertrupp in der Wüste" Aquarell, signiert, 22x31 cm (8 3/4 x 12 1/4 in), im Passepartout, vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Schweers: Gemälde in deutschen Museen  Popp, Genre-,Tier-und Bildnismaler, Vater der Barbara, studierte in München, Schüler von Kaulbach, Herterich und Karl Raupp, bereiste die Balkanländer und die Türkei, 1903 in Paris, dann in Bukarest tätig, seit 1919 wieder in Hamburg ansässig
Jon Popp - Pferderennen

Jon Popp - Pferderennen

Schätzung:

Postennummer: 109454
Objektnummer: 109454 - Jon Popp (1862 - 1953) - Öl auf Leinwand, "Pferderennen"
Material:
Leinwand
Details:
unten rechts signiert "Jon Popp", sehr guter Erhaltungszustand - Kunstrahmung, Bildmaße: 40,5cm x 50cm, Gesamtmaße: 50cm x 60cm
Informationen zum Künstler:
• Jon Popp
• geboren am 22.12.1862 in Hamburg - gestorben um 1953 ebenda
• Deutscher Genre-, Tier- und Bildnismaler. Vater der Malerin Barbara Popp. Studierte 1884-91 in München bei Kaulbach, Ludwig Herterich und Karl Raupp. Bereiste die Balkanländer und die Türkei, 1903 in Paris. Tätig meist in Bukarest und in München, ab 1919 in Hamburg. Bekannt vor allem durch seine orientalischen Bildnisse und Reiterszenen (Tunesienbilder). Literatur: Thieme Becker, Band XXVII (Piermaria-Ramsdell), Seite 264.