Heinrich Pommerencke

XIX Jahrhundert -
pommerencke Heinrich Portrait Einer Jungen Dame

Schloss
13.05.2017
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Heinrich Pommerencke auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Heinrich Pommerencke Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
5

Einige Werke von Heinrich Pommerencke

Herausgesucht aus 5 Werken im Arcadja-Katalog
Heinrich Pommerencke - Portrait Einer Jungen Dame

Original 1849
Schätzung:

Postennummer: 1112
Heinrich Pommerencke (1821 Plate b. Schwerin - 1873 Schwerin) Portrait einer jungen Dame Fein gemaltes, spätbiedermeierliches, für den Künstler charakteristisches Bildnis einer Dame in einem weißen, rosengeschmückten Kleid und umgelegtem rosafarbenen Chiffonschal. Öl/Lwd.; R. u. sign. "HPomerenk" u. dat. 1849. 95 cm x 75,5 cm. Original-Rahmen. (168195)
Heinrich Pommerencke - Mecklenburg-schweriner Prinzessinnen

Schätzung:

Postennummer: 155
Heinrich Pommerencke1821 Plate/Schwerin - 1873 Schwerin - Mecklenburg-Schweriner Prinzessinnen - Öl/Lwd. 96 x 91 cm. Sign. und dat. l. u.: H. Pommerencke fec. 1849. Aufwendiger Goldrahmen der Zeit. - Lit.: Th.-B., Bd. XXVII, S. 236. - Prov.: Norddeutsche Sammlung. Studium an der Berliner Akademie, u.a. bei K. Begas und A. Scheffer in Paris. Pommerencke wurde Hofmaler in Schwerin. Bildnisse hängen... More
Heinrich Pommerencke

1821 Plate/Schwerin - 1873 Schwerin - Mecklenburg-Schweriner Prinzessinnen - Öl/Lwd. 96 x 91 cm. Sign. und dat. l. u.: H. Pommerencke fec. 1849. Aufwendiger Goldrahmen der Zeit. - Lit.: Th.-B., Bd. XXVII, S. 236. - Prov.: Norddeutsche Sammlung. Studium an der Berliner Akademie, u.a. bei K. Begas und A. Scheffer in Paris. Pommerencke wurde Hofmaler in Schwerin. Bildnisse hängen in der Städtischen Kunstsammlung Rostock, im Schweriner Schloss und Staatsmuseum sowie in der Berliner National-Galerie. Dieses qualitätvolle Kinderporträt des Biedermeiers verkörpert den Typus eines Freundschaftsbildes. Die zwei Schwestern sitzen in einer Waldlichtung mit dem Schloß im Hintergrund und halten sich eng umschlungen.
Heinrich Pommerencke - Portraits Eines Wohlhabenden Biedermeier-paares

Schätzung:

Postennummer: 1154
Lot-Nr. 1154

Heinrich Pommerencke

(1821 Plate b. Schwerin - 1873 Schwerin)
Portraits eines wohlhabenden Biedermeier-Paares
Gegenstücke. Öl/Lwd.; Ein Portrait am linken Bildrand sign. u. dat. 1846; verso auf altem Kebezettel Bez. der Dargestellten "Schneggenburger". 78 cm x 62 cm. Rahmen. (140089)

Original 1681
Schätzung:

Postennummer: 1113
Heinrich Pommerencke (1821 Plate b. Schwerin - 1873 Schwerin) Portrait einer jungen Dame Repräsentatives, für den Künstler charakteristisches, spätbiedermeierliches Bildnis einer Dame in einem rosafarbenen Kleid und umgelegtem weißen Chiffonschal. Öl/Lwd.; R. u. sign. "HPomerenk" u. dat. 1849. 95 cm x 75,5 cm. Original-Rahmen. (168195)