Alfred Pollentine

United Kingdom (Londra 1836 -  1910 )
POLLENTINE Alfred Ansicht Von Venedig Mit Figurenstaffage

Schloss
28.11.2015
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Alfred Pollentine auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Alfred Pollentine Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
341

Einige Werke von Alfred Pollentine

Herausgesucht aus 341 Werken im Arcadja-Katalog
Alfred Pollentine - Ansicht Von Venedig Mit Figurenstaffage

Schätzung:

Postennummer: 1180
Alfred Pollentine
(1836 - 1890)
Ansicht von Venedig mit Figurenstaffage
Blick über den Canal Grand und den Bacino di San Marco auf die Piazzetta San Marco mit dem Dogenpalast. Fein gemalte, für Pollentine charakteristische, atmosphärisch gestimmte Vedute. Der britische Künstler, der vornehmlich Venedig-Ansichten schuf, stellte seit 1861 vielfach in den führenden Galerien, der British Institution and Royal Society of British Artists in London aus. Öl/Lwd.; 30,5 x 51 cm. Rahmen. (164121)
Alfred Pollentine - Ansicht Von Venedig

Original 1885
Schätzung:

Postennummer: 632
632

Alfred Pollentine,
1836 - 1890

ANSICHT VON VENEDIG
Öl auf Leinwand.
40,5 x 61 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1885“.

Blick über den Canal Grande hinweg auf den Dogenpalast, Markusplatz und den Campanile. Im Vordergrund mehrere Kähne und seitlich Segelschiffe. (850897)

Schätzpreis
Alfred Pollentine - Ansicht Des Canale Grande

Schätzung:

Postennummer: 6133
Pollentine, Alfred
Ansicht des Canale Grande
» enlarge
Ansicht des Canale Grande, im Hintergrund die Kuppel von SantaMaria della Salute. Öl auf Leinwand. 50,5 x 76 cm. Rechts untensigniert "A Pollentine".
Obwohl seine Landschaftsgemälde schon von den Zeitgenossen hochgeschätzt wurden, ist über das Leben Alfred Pollentines kaum etwasbekannt. Neben einigen Ansichten der englischen Küstenregion schufPollentine mit großen Erfolg vor allem sehr reizvolle Ansichten vonVenedig, wie die hier wiedergegebene Vedute des Canale Grande mitder Kuppel von Santa Maria della Salute in der Ferne. Seinewohlhabenden Kunden erwarben Pollentines venezianische Ansichtenvorwiegend als Erinnerung an ihre
Grand Tour
. Zwischen 1861und 1880 stellte Pollentine mit großen Erfolg regelmäßig auf denAusstellungen der Society of British Artists aus.
Alfred Pollentine - Canal Grande Invenedig

Original 1883
Schätzung:

Postennummer: 126
ALFREDPOLLENTINE (1836 - 1890)
CANAL GRANDE INVENEDIG
Signiert und datiert unten rechts:
APollentine 83 (A und Pligiert)
Öl auf Leinwand (doubliert). 40 x 61 cm.
Provenienz
591. Lempertz-Auktion, Köln, 18.-20.11.1982, Lot 550. - RheinischePrivatsammlung.
Am linken Bildrand ist die Treppenanlage vonSanta Maria della Salute erkennbar.

Schätzung:

Postennummer: 512
512

Alfred Pollentine,
1836 - 1890

ANSICHT VON VENEDIG
Öl auf Leinwand.
76,5 x 127 cm.
Rechts unten signiert. Verso englische Titelbezeichnung \\“The Grand Canal\\” und Künstlerbezeichnung.

Blick über den Canal Grande auf die Kirche Santa Maria della Salute. Auf dem Wasser mehrere Gondeln und Segelschiffe. Seitlich venezianische Paläste im Spätlicht. (7410819)

Schätzpreis